Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

02 июня 2016 года Оповещение по сотовой связи

Во всех регионах России действует система оповещения населения посредством сотовой связи. МЧС России и операторы сотовой связи заключили соглашение об информировании и оповещении населения при угрозах техногенных аварий, опасных природных явлениях и иных бедствий.

В связи с действием на территории Омской области особого противопожарного режима жителям города Омска и области все чаще стали приходить смс-сообщения по данной тематике: об ограничении въездов в леса, о недопущении розжига костров, об административной ответственности за сжигание травы и мусора.

Но не все граждане спокойно реагируют на данную профилактическую меру. Некоторых жителей такие «напоминания» раздражают. В связи с этим мы просим вас спокойно отнестись к данному неудобству, так как если отменить смс-рассылку, то в случае возникновения чрезвычайной ситуации или происшествия, отсутствие оповещения доставит вам больше неудобств, нежели его наличие.

Приведем пример важности оповещения о введении запрета на посещение лесов. Вы решили отправиться всей семьей в лес. Долго ехали за город. Нашли уютную полянку, расположились для отдыха. И здесь к вам подходят сотрудники лесного хозяйства и выписывают протокол об административном правонарушении, где вы должны оплатить штраф на сумму 4 тысячи рублей. Неприятно. Именно о наличии штрафов, например, за нарушение запрета на посещение лесов вас информируют смс-сообщения.

Главное управление МЧС России по Омской области призывает всех омичей терпимее относиться к поступающим на мобильные телефоны сообщениям, ознакомиться с ними и принимать к сведению. Если вы получили сообщение об уже возникшей опасности, поделитесь информацией с родными, знакомыми и окружающими людьми. Возможно, она окажется крайне полезной и спасёт чью-то жизнь.

Фото из открытых источников

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:02 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости