Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

02 июня 2016 года СТАРОСТА АЛЕКСАНДР НЕЛЮБОВ – ОТЛИЧНЫЙ ПРИМЕР ДЛЯ ПОДРАЖАНИЯ

В Кемеровской области сельский староста не хуже огнеборца спасает дома от пожара. В Мариинском районе староста деревни Знаменка Александр Нелюбов вместе с односельчанами в мае дважды вставали на защиту населенного пункта от огня.

Первый случай произошел в начале месяца, когда одна из жительниц, разведя костер у себя на подворье, не уследила за ним, и огонь вышел за пределы участка. Из-за сильного ветра пламя стремительно приближалось к жилым домам. Александр Нелюбов, заметив возгорание, забил тревогу, сразу сообщил в пожарную охрану.

Вместе с тем, не теряя ни одной, по-настоящему драгоценной в таких ситуациях, минуты, он организовал жителей для тушения пожара и одновременно принял решение опахать очаг, чтобы не пустить огонь дальше. Как признался Александр Нелюбов, житейский опыт подсказал. Вместе с соседом на личных тракторах они опахали территорию, охваченную огнем. Прибывшие вскоре пожарные полностью ликвидировали горение.

Спустя буквально пару недель в единую дежурно-диспетчерскую службу Мариинского района снова поступил тревожный звонок от старосты деревни. И вновь чье-то неосторожное обращение с огнем, которое переросло в пал травы размером в десятки квадратных метров, едва не стоило жителям деревни их домов и имущества.

И на этот раз проверенный опытом алгоритм действий сработал безотказно. Жителям деревни во главе со старостой удалось не подпустить огонь к жилью и продержаться до приезда профессиональных пожарных.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:02 12:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости