Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

02 июня 2016 года Подтопление поселков не прогнозируется

По информации ФГБУ «Чукотское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» на прошлой неделе наблюдалась прохладная пасмурная погода, что ослабило снеготаяние и приток талой воды в реки. В Билибинском районе наблюдался спад уровней - более 2 метров на р.М.Анюй - с. Анюйск.

Лед на реках, в основном, сошел, на р. Анадырь граница ледостава находится между селами Усть-Белая и Краснено.

1-7 июня в центральных районах Чукотки будет наблюдаться теплая солнечная погода с дневными температурами +19-24°, ночью +9-14°. Продолжится таяние оставшегося снега и повышение уровней на реках.

Наивысшие уровни второй волны половодья в Билибинском районе будут ниже, чем те, которые наблюдались. В Анадырском районе подъем уровней также не превысит отметок неблагоприятных явлений.

Вскрытие Анадырского лимана в районе г. Анадырь ожидается 4-10 июня.

Опасных гидрологических явлений на реках Чукотки 1-7 июня не ожидается.

Подтопление поселков не прогнозируется.

В связи с завершением прохождения весеннего половодья и прогнозом ФГБУ «Чукотское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» об отсутствии угрозы затопления (подтопления) населённых пунктов на территории округа с 09.00 ч. 2 июня 2016 года для Главного управления и организаций системы МЧС России на территории Чукотского автономного округа режим функционирования «ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ» отменен.

Сохраняется опаность провалов людей и техники под лед. Главное управление МЧС России по Чукотскому автономному округу напоминает - весенний лед очень коварен, солнце и туман делают его пористым, рыхлым. Такой лед не способен выдержать вес человека, не говоря уже о транспортных средствах.

До открытия навигации выход маломерных судов на водные объекты запрещен! Корпус лодки может легко повредиться о льдины или торчащие из воды предметы, лодка может перевернуться.

Государственная инспекция по маломерным судам обращает Ваше внимание и настоятельно рекомендует не переправляться через русла рек на острова, протоки, озера и другие места возможного подтопления или затопления в период прохождения ледохода и паводковых вод!

При возникновении любой чрезвычайной ситуации или происшествия необходимо срочно звонить в службу спасения по телефонам "01" . Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер "112";

В Главном управлении МЧС России по Чукотскому автономному округу круглосуточно действует телефон доверия: 8(427 22)2-39-99.

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:02 09:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости