Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

02 июня 2016 года Школьники из п. Венцелево посетили музей противопожарной охраны

Начались долгожданные для школьников летние каникулы. Одни ребята проводят их у телевизора, другие – играя на свежем воздухе, а школьники из п. Венцелево Ленинского района, а также младшекласники из школы № 23 г. Биробиджана собрались в пожарном музее Центра гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности ЕАО. Здесь специалисты Учебно-методического центра по ГОЧС и ПБ организовали для ребят экскурсию, где рассказали детям о том, что 2016 год в МЧС России объявлен Годом пожарной охраны, возникновении ПО, работе огнеборцев и правилах пожарной безопасности.

Заместитель начальника Учебно-методического центра ГОЧС и ПБ Елена Слюсарева заинтересовала детей историей пожарного дела:

-Начались каникулы у ребят. В течение года наш центр пропаганды и агитации практически каждый день встречает ребят из разных школ, районов области. Мы считаем, что все начинается с детей. Знание того, как вести себя при пожаре может в будущем спасти кому-то из них жизнь.

Также Елена Викторовна отметила, что больше всего в музее детей интересуют игрушки, значки. А когда включаются механизированные, угрожающе - мигающие, сверкающие модели – школьники просто в восторге!Здесь же хранятся кубки и награды, врученные пожарным за участие в различных мероприятиях. Ребята пытались прикоснуться к образцам специального снаряжения пожарных (теплоотражательный костюм, боевая одежда, снаряжение для работы в сильно задымленных помещениях и др.). Некоторые из них на себе проверили, чем современная каска пожарного отличается от первых её моделей.

Ученики передвигались по музею шумной оравой, обсуждали увиденное, услышанное, задавали невероятное количество вопросов экскурсоводу. У стены с фотографиями достойнейших пожарных-спасателей области ребята задержались. Им было интересно, как выглядят герои, для которых спасение жизни людей стало призванием. Многие из них во время рассказов экскурсовода успели блеснуть знаниями о пожарной безопасности - как предотвратить начинающийся пожар в лесу, по каким телефонам нужно сообщить о возгорании и как вести себя при пожаре.

Школьникам экскурсия очень понравилась – они ещё долго фотографировались с экспонатами музея и обсуждали увиденное. Для них поход в музей, в котором такие удивительные экспонаты – хорошее начало летних каникул.

Виктория Кошмай

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:02 13:45 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости