Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

02 июня 2016 года Красноярские пожарно-спасательные подразделения приняли участие в мероприятиях ко Дню защиты детей (Фоторепортаж)

В первый день лета отмечается Международный день защиты детей. Это один из самых старых международных праздников и в этот день в Красноярском крае прошло множество интересных мероприятий. Не остались в стороне от этого праздника и сотрудники МЧС. Ведь обучение подрастающего поколения мерам личной безопасности, поведению в чрезвычайных ситуациях является одним из важнейших направлений деятельности ведомства.

Решение о проведении праздника было принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, в Женеве. Истории известно, что в 1925 году в самый первый день лета Генеральный консул Китая в Сан-Франциско отыскал ребятишек, лишившихся родителей, и организовал для них национальный праздник — Дуань-у цзе, широко известный, как Фестиваль драконовых лодок. Эти события и способствовали зарождению идеи праздника, посвященного детям.

Официально праздник был установлен в послевоенном 1949 году на ноябрьском Конгрессе международной демократической федерации женщин. Первый в мировой истории День защиты детей отмечали 1 июня 1950 года, приуроченные к нему мероприятия прошли в 51 стране мира. Целью этих мероприятий было привлечение внимания к недетским проблемам тех, кто не может постоять за себя самостоятельно. Прежде всего, организаторы хотели защитить детей от голода и войны. На этой конференции они поклялись делать все возможное, чтобы сохранить мир на всей планете.

В России праздник продолжают отмечать с широким размахом. Он никогда не был и не является выходным, но именно в этот день стартует любимая пора школьников — летние каникулы. В школах и дошкольных детских учреждениях традиционно проходят спортивные соревнования, конкурсы, концерты, совместные просмотры фильмов и другие развлекательные мероприятия.

В рамках этого праздника пожарные и спасатели Красноярского края организовали и провели на территории своего района для детей и их родителей различные квесты, эстафеты, викторины. Маленькие гости и зрители праздника могли поучаствовать в различных обучающих площадках и мастер-классах. Дети уже традиционно учились надевать на скорость боевую одежду пожарного, при этом соревновались не только между собой, но и с настоящими пожарными! Ребята смогли посидеть в кабине пожарного автомобиля, осмотреть подробно чем он оснащен и даже прокатиться на нем с включенными проблесковыми маячками. Каждый желающий смог подняться на специальной пожарной лестнице на высоту 50 метров над уровнем земли. Дети рисовали на асфальте тематические рисунки, тушили «огонь» настоящим пожарным рукавом, учувствовали в пожарной эстафете. Каждый ребенок получал от пожарных и спасателей сладкие призы, памятки по безопасности и фотографию на память.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:02 11:07 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости