Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

01 июня 2016 года День защиты детей с МЧС

В первый день лета отмечается Международный день защиты детей. Это один из самых старых международных праздников. Он был учреждён в ноябре 1949 года в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин, впервые отмечался в 1950 году.

Сохранение жизни и здоровья детей является важнейшим вопросом. Дети – это наше будущее, именно на них мы возлагаем наши самые лучшие и светлые надежды и мечты. Здоровые и счастливые дети – это залог успеха страны в целом. Специалисты подразделений МЧС России по Псковской области на постоянной основе работают с подрастающим поколением: проводятся познавательные экскурсии и викторины, дни открытых дверей, организуются встречи детей с действующими сотрудниками МЧС и ветеранами, устраиваются конкурсы и соревнования, к которым привлекаются ребята разных возрастов. Все это необходимо прежде всего для пропаганды здорового образа жизни и пожаробезопасного поведения, для того, чтобы приучить детей с малых лет выполнять меры предосторожности в различных сферах жизни, а также в целях популяризации профессии пожарного и спасателя, значимости их службы.

2016 год объявлен в МЧС России Годом пожарной охраны, поэтому сегодня, 1 июня в Международный день защиты детей в гости к воспитанникам Детской деревни-SOS пришли пожарные 1-й пожарно-спасательной части ФГКУ «1 отряд федеральной противопожарной службы по Псковской области», а также специалисты Центра противопожарной пропаганды и общественных связей и филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго».

Вниманию подрастающего поколения был представлен ролик социальной рекламы, победивший в областном конкурсе «Я и пожарная безопасность», дружины юных пожарных Палкинского района, а также фильм о пожарной охране Псковской области. Закрепить знания по пожарной и электробезопасности помогла викторина. Воспитанникам Детской деревни были вручены красочные памятки и закладки с правилами пожарной и электробезопасности.

Истинный восторг вызвала большая красная пожарная машина! Ребята с интересом рассматривали пожарно-техническое вооружение – «начинку» автомобиля. Кому-то даже посчастливилось оказаться в кабине водителя.

Экипировку пожарного также удалось примерить на себя, и не только каску и боевку, но и дыхательный аппарат.

Кульминацией визита стало поражение струей воды из пожарного ствола мишени. Здесь детям было необходимо проявить меткость и сноровку.

Данное мероприятие – одно из многих, проводимых в рамках Года пожарной охраны. Впереди еще много увлекательных путешествий в мир пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:01 18:15 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости