Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

01 июня 2016 года Очередное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Волгоградской области состоялось сегодня, 1 июня

В ходе совещания были рассмотрены актуальные вопросы, связанные с предстоящим купальным сезоном, пожарной обстановкой на территории области, а также открытию летней оздоровительной кампании.

Совещание прошло под руководством первого заместителя губернатора И.В.Стефаненко. Одним из актуальных и первым к рассмотрению явился вопрос о мерах по обеспечению безопасности людей в период проведения купального сезона в 2016 году. С докладом на данную тематику выступил заместитель начальника Управления гражданской защиты комитета по ОБЖН региона В.В.Шустов, который отметил, что, несмотря на ежегодное снижение числа несчастных случаев на воде, гибель людей на водных объектах продолжает оставаться актуальной для нашего региона.

Данный факт обусловлен тем, что наибольшее количество несчастных случаев с людьми происходит по причинам нарушения правил безопасного поведения на водоёмах, в том числе купания в неорганизованных, необорудованных местах, значительно удаленных от спасательных постов. Именно в таких отдаленных местах, находящихся вне зон ответственности спасательных формирований, и происходит более 80% несчастных случаев с людьми. При этом, гибель людей на территории действующих пляжей, допущенных к эксплуатации и обеспеченных всем необходимым для создания безопасных условий, как правило, не происходит.

Как было отмечено далее, в 2016 году на территории Волгоградской области планируется к открытию 44 пляжа. В целом аварийно-спасательные службы региона, обеспечивающие безопасность населения во время отдыха у воды, готовы к началу купального сезона.

В продолжение совещания также был рассмотрен вопрос об обеспечении защиты жизни и здоровья детей в летний период, в том числе и об обеспечении пожарной безопасности летних лагерей. Так по данному вопросу было отмечено, что в предстоящей летней оздоровительной кампании планируется задействовать более 600 учреждений из них: 35 загородных оздоровительных лагеря и свыше 600 пришкольных лагерей с дневным пребыванием детей. Во всех лагерях помимо базовых запланированных мероприятий пройдут профилактические мероприятия, направленные на обучение подрастающего поколения пожаробезопасному поведению в рамках акции «Остановим огонь вместе» и надзорно-профилактической операции «Детский отдых-2016».

Также в ходе совещания были озвучены организационные моменты о введении дополнительных требований пожарной безопасности на территории региона и ряд других актуальных вопросов.

В завершении совещания по всем вопросам были приняты соответствующие решения.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:01 17:48 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости