Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

01 июня 2016 года "Корабелы Прионежья" станут крупнейшим центром семейного отдыха на Северо-Западе

В детском центре «Корабелы Прионежья» состоялось совещание под руководством Заместителя председателя Совета Федерации, Заслуженного спасателя РФ Юрия Воробьева.

В совещании приняли участие начальник Северо-Западного регионального центра МЧС России Игорь Панин и Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. Центральным вопросом обсуждения стало возведение второй очереди Центра образования, оздоровления детей и развития туризма «Корабелы Прионежья». Также в ходе совещания обсуждались вопросы восстановления инфраструктуры аэродрома в Вытегре и передачи его в собственность МЧС России, а также строительство молового заграждения в Арктическом спасательном учебно-научном центре «Вытегра».

Сенатор от Вологодской области Юрий Воробьев, идейный вдохновитель создания Центра, показал участникам рабочей встречи площадку, в будущем здесь появится ледовый стадион, столовая, комфортабельные корпуса для проживания со всеми удобствами. Юрий Леонидович отметил, что, наверняка, найдутся предприниматели, которые захотят построить здесь гостиницу, особенно после того, как местный аэропорт передадут в федеральную собственность.

«Есть все условия для развития туризма в Вытегорском районе», - отметил Юрий Воробьев.

На территории Центра работа кипит. Столовую в Центре «Корабелы Прионежья» построят на средства «Северстали», два жилых корпуса строятся за счёт района. Кроме того, на территории будет современный спортивный зал, отвечающий всем необходимым требованиям. Сегодня к каждому корпусу уже подвели коммуникации, в том числе, часть магистрального водопровода. В проект отопления корпусов внесли поправки в ходе рабочей встречи. На территории Центра будет построена газовая котельная, так как уже через год, эту местность газифицируют. В центре также будет создан веревочный парк для занятий детей, а вдоль всего берега запланировано оборудовать хороший пляж.

Олег Кувшинников отметил, что решение о создании центра активного семейного отдыха в районе сегодня принято официально, он станет крупнейшим на Северо-Западе. В дни каникул здесь будет детский лагерь, а в остальное время года - центр семейного туризма и развития народных промыслов.

После совещания участники встретились с воспитанниками Центра «Корабелы Прионежья». В Центре школьники осваивают народные промыслы и ремёсла - учатся гончарному делу, плетут из бересты и под руководством педагогов моделируют настоящие судна, на которых можно выходить в водоёмы.

Подростки вышли на прямую видеоконференцсвязь с учениками тотемской Школы Фёдора Конюхова и их руководителем Дмитрием Опалихиным. Тотьмичи рассказали о своих водных походах по Сухоне и пригласили к себе в гости, чтобы не только познакомить с работой Школы, но и показать гостям достопримечательности древнего города.

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:01 17:33 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости