Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

01 июня 2016 года Лучшее – детям

1 июня на Кубани отметили Международный день защиты детей. Во всех городах и районах края для ребят провели торжественные мероприятия. В них приняли участие и подразделения МЧС.

Так, в Краснодаре в парке 30-летия Победы для ребят со всего края организовали тематические площадки. Одна из них была создана сотрудниками ГУ МЧС России по Краснодарскому краю – «Город безопасности».

Специалисты Краевой пожарно-технической выставки Главного управления рассказали ребятам о том, как тушатся пожары, правилах безопасного поведения в различных чрезвычайных ситуациях. После сотрудники МЧС продемонстрировали технику, представленную на импровизированной площадке. Это пожарный автомобиль, мотоцикл марки BMW G 650 GS, разработанный для специализированной части экстренного реагирования, и аварийно-спасательная машина легкого класса на базе Ford, находящаяся на вооружении специализированной пожарно-спасательной части.

- Мне больше всего понравилась пожарная машина, потому что у нее много приспособлений, - поделился своими впечатлениями Максим из Крымского района.

Представители краевого отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей молодежного крыла РОССОЮЗСПАСа наглядно продемонстрировала приемы оказания первой помощи на тренажере. Ребята с удовольствием приняли участие в практическом закреплении полученных знаний.

После специалист краевого отделения ВДПО провела с ребятами викторину на пожарную тематику, а затем раздала памятки по правилам поведения в случае различных чрезвычайных ситуаций.

Некоторые ребята смогли почувствовать себя пожарными. Они примерили боевую одежду огнеборцев.

- Это мероприятие проводится ежегодно, преследуя цель не только обучить детей мерам безопасности в летний период, но рассказать им о том, как живут пожарные и спасатели, какую боевую работу они проводят, - рассказала начальник Краевой пожарно-технической выставки ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Светлана Воронина. - Обучая детей правилам безопасного поведения, а также показывая различную технику, оборудование и снаряжение, мы помогаем им определиться с будущей профессией.

Также в этот день личный состав третьего караула 8 пожарно-спасательной части имени Афанасия Полозова совместно с председателем Совета ветеранов Новороссийска Ларисой Дъячковой провели показательное мероприятие в детском саду общеразвивающего вида № 28 «Соловушка». Встреча проходила во дворе сада перед детьми от самой младшей до самой старшей групп. Гости рассказали ребятам, что такое пожарная охрана, а затем провели боевое развёртывание. В восторге были как дети, так и воспитатели! Огнеборцы рассказали мальчишкам и девчонкам о пожарном оборудовании, необходимом для тушения, показали как одевается пожарный в случае тревоги.

В завершение ребятам позволили примерить каски бойцов, После всего увиденного, на вопрос: «Кто хочет стать пожарным?», все закричали: «Я!». Даже девочки.

В Анапе День защиты детей отметили с особым размахом. Все службы быстрого реагирования представляли реальные сотрудники, а также сказочные персонажи. Мультяшный герой Аркадий Паровозов провел ликбез с детьми по безопасности во время летних каникул. Пожарный, дядя Степа и Айболит привлекали детей к участию в различных игровых мероприятиях по профилактике. Наибольшее количество детей собралось возле пожарной машины. Не только дети, но и взрослые с интересом рассматривали пожарное снаряжение и экипировку. Сотрудники Центра противопожарной профилактики и общественных связей провели с детьми конкурс рисунков на асфальте и тренировочную эвакуацию. Самым маленьким помогали родители. Активные участники получили призы.

По словам ребят, праздник получился веселым и поучительным.

День защиты детей организован по линии администрации Краснодарского края, Министерства социального труда и социального развития с привлечением Министерства образования и молодежной политики и силовых структур.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:01 17:06 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости