Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

01 июня 2016 года Ребятам из Импилахтинской школы рассказали, как можно отдохнуть у воды и не попасть в беду

Вот и наступило долгожданное лето, а вместе с ним и пора отпусков у взрослых и каникулы у детей. Начавшиеся каникулы несут не только радость свободным от забот школьникам. Это и повод повышенного внимания для родителей. Сейчас детей как магнитом тянет к воде. И пока родители находятся на работе, ребята купаются без всякого надзора. Разумеется, это опасно. К сожалению, каждое лето на озёрах и реках Карелии гибнут дети.

Сотрудники Питкярантского участка ГИМС Алексей Абросимов и Сергей Чудин в преддверии летних каникул рассказали детям Импилахтинской школы как правильно вести себя на водоёме. Наглядно показали, как пользоваться спасательными средствами – спасательным кругом, жилетом, кольцом. Какие необходимо делать движения при появлении «мышечных судорог».

В ходе беседы ребята усвоили, что, во-первых, купаться можно только на оборудованных и специально отведенных для этих целей местах, а во-вторых, категорически запрещается устраивать в воде «шуточные утопления», плавать на досках, плотах, надувных матрасах и камерах, заплывать за знаки ограждения мест купания и купаться в воде, температура которой ниже плюс 18 градусов.

По окончании встречи было проведено практическое занятие, во время которого ученики продемонстрировали инспектору свое умение самостоятельно связываться по мобильному телефону с диспетчером единой службы спасения и вызывать на помощь спасателей.

ГУ МЧС России по Республике Карели предупреждает. Уважаемые взрослые, помните, что ответственность за жизнь и здоровье детей ложится на вас. Не оставляйте детей без присмотра вблизи водоемов – это опасно! Учите детей плавать. Не разрешайте детям находиться вблизи водоемов без присмотра.

Следует помнить, что ограничительные знаки на воде указывают на конец акватории с проверенным дном. Пренебрежение этими правилами может привести к получению травмы или гибели.

Уважаемые родители!

Пусть Ваш пример научит дисциплинированному поведению ребенка на воде. Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев!

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:01 15:46 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости