Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

01 июня 2016 года Соревновались добровольцы

В Северске на базе крытого учебно-тренировочного комплекса состоялись соревнования добровольных пожарных дружин охраняемой организации «Сибирский химический комбинат».

Человек в жизни очень часто сталкивается с различными чрезвычайными ситуациями. И от того, как он подготовлен, зависят его правильные и адекватные действия в самые первые секунды и минуты после возникновения опасности. В городе Северске тесное взаимодействие добровольных пожарных дружин организаций со Специальным управлением ФПС № 8 МЧС России. Активная работа добровольных пожарных значительно повышает уровень самосознания людей в вопросах пожарной безопасности и обеспечивает организациям, имеющим добровольные пожарные дружины надежную защиту от пожаров.

Ярким примером взаимодействия пожарных с их добровольными помощниками стали соревнования добровольных пожарных дружин охраняемой организации АО «Сибирский химический комбинат» которые прошли в Специальном управлении ФПС № 8 МЧС России на базе крытого учебно-тренировочного комплекса. В данных соревнованиях приняли участие 10 пожарных расчетов. Мероприятие проводилось с целью проверки способности добровольцев к ликвидации очагов загораний на производственных участках с помощью первичных средств пожаротушения.

На открытии соревнований начальник Специального управления ФПС № 8 МЧС России полковник внутренней службы Эдуард Давледьянов поприветствовал участников, пожелав, чтобы отработанные ими навыки были востребованы лишь только на соревнованиях.

Общественное учреждение пожарной охраны «Добровольная пожарная дружина акционерного общества «Сибирский химический комбинат» было создано в 2015 году при тесном взаимодействии со специалистами специального управления ФПС № 8 МЧС России, которое оказывает всестороннюю помощь и поддержку этому важному делу. В настоящее время в составе ДПД АО «СХК» насчитывается 12 подразделений и 223 добровольных пожарных. Для участия в соревнованиях каждая дружина выставила из своих рядов двух добровольцев — самых надежных и подготовленных бойцов. Перед ними стояла задача: как можно быстрее развернуть по всем правилам пожарный рукав.

Лучшее время показал расчет сублиматного завода. Вторыми финишировали добровольцы отдела главного механика. Третьими стали дружинники из команды цеха по эксплуатации и ремонту электроэнергетического оборудования.

Команда-победитель получила кубок, а призерам были вручены медали.

По словам организаторов, первые соревнования пожарных расчетов добровольных пожарных дружин комбината проведены вполне успешно. Следующие состязания в таком нужном и важном деле планируется провести содержательнее и масштабнее, с увеличением количества добровольных пожарных.

Профилактика пожаров — это одна из первых и главных задач добровольной пожарной охраны. Очень важно и актуально в наши дни, чтобы горожане, работники организаций становились добровольными пожарными в сфере безопасности жизнедеятельности, чтобы были подготовлены и знали правила пожарной безопасности, имели элементарные навыки оказания помощи себе и тем, кто оказался рядом. Знали, как правильно себя вести в сложных, нештатных ситуациях и могли оказать помощь профессионалам в выполнении своей работы.

Информация подготовлена Центром противопожарной пропаганды и общественных связей ФГКУ «Специальное управление ФПС №8 МЧС России»

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:01 16:02 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости