Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

01 июня 2016 года Антитеррористическое учение с участием ГУ МЧС

31 мая текущего года Оперативный штаб в Республике Мордовия провел антитеррористическое учение, основной целью которого была оценка уровня подготовки руководящего состава органов и подразделений ведомств, входящих в состав ОШ в РМ, к организации действий подчиненных сил и средств и управления ими в условиях возникновения террористических угроз в отношении объекта спорта, задействуемого в предстоящем Чемпионате мира по футболу в 2018 году.

В качестве объекта условного террористического акта в соответствии с планом учения было определено ГБУ ДО «Центр олимпийской подготовки Республики Мордовия».

Согласно замыслу учения, утром 31 мая 2016 года трое неизвестных под видом работников строительной компании проникли в здание центра, где осуществили закладку взрывного устройства. Свидетелем этого стали сотрудники охраны спортивного комплекса, которые сообщили о подозрительных действиях неизвестных в полицию.

Прибывшие в порядке реагирования на сообщение о происшествии сотрудники полиции предприняли попытку задержать преступников, которые оказали вооруженное сопротивление и захватили в заложники строителей, находящихся в одном из помещений строящегося объекта.

Затем преступники позвонили на телефон экстренной службы «112» и выдвинули требования к органам власти, угрожая убить заложников и произвести серию взрывов на территории г.о. Саранск в случае их невыполнения.

Действия захвативших заложников в здании ЦОП были квалифицированы как террористический акт.

В целях пресечения, расследования и ликвидации последствий теракта к месту его совершения незамедлительно были направлены силы и средства подразделений правоохранительных органов, аварийные экстренные службы, бригады скорой медицинской помощи.

В рамках учения отрабатывался комплекс мер, направленных на обеспечение безопасности населения, организацию переговорного процесса, нейтрализацию террористов, обнаружение и обезвреживание взрывных устройств, ликвидацию последствий террористического акта, возникших, в том числе в результате возгорания после условного взрыва.

По замыслу учения, в результате слаженных действий сотрудников боевого подразделения террористы были нейтрализованы, заложники освобождены. Пособники террористов, передвигающиеся в том числе на автомобиле, были обнаружены в ходе поисковых мероприятий с задействованием возможностей АПК «Безопасный город» и беспилотного летательного аппарата.

Все поставленные в ходе антитеррористического учения задачи были успешно решены. Условные террористы и их пособники были нейтрализованы, заложники освобождены, устранены угрозы населению.

Особое внимание в ходе учения было уделено проверке уровня антитеррористической защищенности объектов спорта в условиях возникновения угрозы или совершения террористического акта.

УФСБ, МВД России по Республике Мордовия обращают внимание жителей республики на необходимость повышения бдительности, особенно в период проведения праздничных или спортивных массовых мероприятий. Не оставляйте без внимания бесхозные предметы (сумки, пакеты, коробки и др.), оставленные на остановках, в автобусах, троллейбусах, поездах, на стадионах, рынках, магазинах и других местах массового пребывания граждан.

Обо всех случаях обнаружения подозрительных лиц и оставленных без присмотра автомобилей, вещей и предметов, особенно в период проведения массовых мероприятий (митингов, демонстраций, шествий, спортивных соревнований и т.п.) просим своевременно сообщать по телефонам УФСБ – 28-28-28, 28-88-88, МВД – 47-77-71 или 02 (112). Помните, что активная гражданская позиция, грамотные действия каждого из нас помогут сохранить жизнь и здоровье наших граждан.

Новость на сайте МЧС Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:01 12:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости