Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

31 марта 2016 года Главное управление МЧС России по Липецкой области предупреждает: неконтролируемые палы сухой травы представляют большую опасность!

Каждый год выжигание сухой растительности приводит к несчастным случаям: от возгорания жилых домов и хозяйственных построек до самого непоправимого - гибели людей. Кроме того, неконтролируемое или проводимое без соблюдения необходимых мер пожарной безопасности поджигание травы, наносит колоссальный ущерб растительному и животному миру.

Напомним,12 ноября 2015 года вступило в законную силу постановление Правительства РФ, которое вносит изменения в пункты 218 и 283 Правил противопожарного режима в РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 года №390).

Ранее в соответствии с Правилами был установлен запрет на сжигание стерни, пожнивных остатков и разведение костров на полях.

Новый запрет налагается на сжигание сухой травы и любого мусора, разведение костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса. Также запрещается пал сухой травянистой растительности вблизи автомобильных и железных дорог, в местах, где пролегают трубопроводы. Штраф за нарушение запрета будет достигать 200 000 рублей.

Чтобы не допустить пожаров, настоятельно рекомендуем:

- не разводить костры, не сжигать сухую растительность на садовых участках, территориях организаций и индивидуальных домов. Садоводам важно также знать тот факт, что травяные палы не приносят пользы. Вопреки распространенному мнению, они приводят к заметному снижению плодородия почвы.

- своевременно очищать территории организаций, садовых участков и индивидуальных домов от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев, сухой травы;

- не устраивать свалки горючих отходов на территориях населенных пунктов и организаций, вывозить сгораемый мусор следует на территорию свалки;

- не допускать использования противопожарных разрывов между зданиями, сооружениями и строениями для складирования различных материалов, оборудования, стоянок транспорта;

- не оставлять на открытых площадках территорий жилых домов, дачных и садовых поселков, общественных и гражданских зданий легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, баллоны со сжатыми и сжиженными газами.

- тщательно тушить окурки и спички перед тем, как выбросить их;

- не проходить мимо горящей травы, при невозможности потушить пожар своими силами, сообщить о возгораниях в Единую службу спасения по телефону «01», с мобильного - «112» или «101».

Главное управление МЧС России по Липецкой области призывает граждан прислушаться к проблеме недопущения палов травы, проявить сознательность и безопасно провести весенне-летний пожароопасный сезон.

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:31 10:43 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости