Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

31 марта 2016 года АПК «Безопасный город» презентовали на VII межрегиональном IT-форуме

Сегодня в выставочном комплексе «Русский дом» начал свою работу межрегиональный IT-форум «Современные информационные технологии: для государства и общества». Одна из секций выставки посвящена аппаратно-программному комплексу «Безопасный город». Помимо этого, практике внедрения комплекса на Вологодчине был посвящен круглый стол, в работе которого принял участие заместитель начальника Главного управления МЧС России по Вологодской области по комплексной системе безопасности жизнедеятельности Илья Наумов.

Вологодская, а также Архангельская области стали пилотными зонами для внедрения АПК «Безопасный город». Программа «Безопасный город» – это прогрессивная система для обеспечения безопасности каждого жителя города, оперативного реагирования на происшествия и контроля над управлением жилищно-коммунальным хозяйством. Целью программы «Безопасный город» является обеспечение комплексной безопасности населения и объектов. В соответствии с поручениями Правительства РФ, МЧС России определено головным исполнителем по реализации поручений Президента РФ Владимира Путина, связанных с дальнейшим развитием АПК «Безопасный город».

Преимущества системы – это интеллектуальные возможности программного обеспечения, которые позволяют, в том числе, обеспечить:

- обнаружение дыма или открытого огня;

- обнаружение оставленных предметов;

- подсчёт количества людей на наблюдаемом участке;

- обнаружение нестандартно ведущих себя людей, например, двигающихся в противоположную сторону от толпы, дерущихся и т.п.;

- обнаружение пересечения человеком охраняемого периметра;

- подсчёт проезжающих транспортных средств и т.п.

В соответствии с новой концепцией развития АПК «Безопасный город» планируется интеграция уже существующих и перспективных систем оповещения населения (РАСЦО), системы вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112», системы мониторинга транспортных средств ГЛОНАСС, системы мониторинга инженерных сооружений критической важности, системы мониторинга опасных природных явлений и др. на базе единой информационной платформы. Это позволит задействовать все существующие системы безопасности одновременно. Базовым уровнем созданной интегрированной системы АПК "Безопасный город» будут единые дежурно-диспетчерские службы муниципальных образований.

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:31 16:27 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости