Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

31 марта 2016 года Эхо трагедии на Чернобыльской АЭС

Сегодня в Главном управлении МЧС России по Курской области прошло расширенное заседание комплексной рабочей группы по оценке радиационной обстановки и других факторов в населенных пунктах Курской области, находящихся в границах зон радиационного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Члены группы обсудили комплекс памятных мероприятий, приуроченный к 30-летию трагедии, а также меры, принимаемые по реабилитации ликвидаторов и загрязненных территорий.

В результате катастрофы на Чернобыльской АЭС радиоактивному загрязнению подверглось 4,5% территории Курской области. Наиболее загрязненными оказались 168 населенных пунктов, находящихся в пяти районах Курской области (в Поныровском - 26, в Дмитриевском - 9, в Железногорском - 92, в Хомутовском - 2, в Фатежском - 38 и г. Железногорск) с населением 133797 человек. Постановлением Правительства РФ данные населенные пункты отнесены к зонам с льготно-экономическим статусом.

С января 2015 года на территории региона была организована работа по проведению комплексного обследования населенных пунктов, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. В мае 2015 года были проведены инструментальные обследования на плотность загрязнения почвы в 17 населенных пунктах области с наиболее неблагоприятной обстановкой. В результате этого обследования и паспортизации населённых пунктов по показателям радиационной и социально-экономической ситуаций было выявлено, из 168 населённых пунктов исключить 5 населённых пунктов:

- 4 населенных пункта - в связи с удовлетворительной радиационной обстановкой и отсутствием зарегистрированного и фактически проживающего населения (п. Толстовка, Железногорского района; х. Поповка, х. Хохловка, Фатежского района; д. Подсоборовка, Поныровского района);

- 1 населенный пункт (п. Лужки, отнесён к г. Железногорску в 1994 году) без зарегистрированного и фактически проживающего населения.

По итогам проведенной работы дополнительно включили установленным порядком в действующий Перечень населённых пунктов, 3 населённых пункта: 2 в Золотухинском и 1 в Фатежском районах.

Вместе с тем, проработка вопросов, связанных с комплексом предстоящих мероприятий показала необходимость проведения дополнительных мероприятий по социально-экономической реабилитации. Законом гарантируется возмещение вреда, причиненного здоровью и имуществу граждан вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, возмещение вреда за риск вследствие проживания и работы на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, превышающему допустимые уровни, а также предоставление мер социальной поддержки.

Мероприятия по реабилитации территорий позволили возвратить в хозяйственный оборот 30% земель сельскохозяйственного назначения и 14% земель лесного фонда, радиоактивно загрязненных вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. В целях сохранения памяти о подвиге «ликвидаторов», самоотверженными действиями предотвратившими еще более катастрофические последствия аварии на Чернобыльской АЭС, и патриотического воспитания молодежи на их примере ежегодно организовывалось проведение международных героико-патриотических фестивалей детского творчества «Звезда Чернобыля».

Жилье ликвидаторам катастрофы на Чернобыльской АЭС предоставляется за счет федерального бюджета путем выдачи государственных жилищных сертификатов. В этом году в Курской области выделено из федерального бюджета 14,3 миллиона рублей, что поможет улучшить жилищные условия 6 семьям ликвидаторов. Сертификаты они получат в апреле. Всего же с 2006 по 2015 год в Курской области чернобыльцам было выдано 303 жилищных сертификата на общую сумму свыше 375 млн рублей. В 2015 году было выдано 15 сертификатов.

Работа по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения, проживающего на радиоактивно загрязненных территориях, будет продолжена и в настоящее время проекты нормативных правовых актов проходят согласование в Минэкономразвития России.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:31 12:44 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости