Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

31 марта 2016 года В Петрозаводске, в рамках игры-путешествия "Музейный марафон", на пожарно-техническую выставку пришли первые посетители

Ежегодно, начиная с 2007 года, в нашем городе проходит увлекательное мероприятие для активного интеллектуального отдыха всей семьи. Организатором игры – путешествия является ФГБУК «Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи».

Постоянным участником этой игры, является Центр противопожарной пропаганды и общественных связей ФГКУ «1 отряд ФПС по Республике Карелия».

В проекте «Музейный марафон - 2016» участвуют два государственных музея: «Музей изобразительных искусств Республики Карелия» и «Национальный музей Республики Карелия», а также несколько ведомственных музеев.

Игра-путешествие «Музейный марафон» проводится с целью повышения заинтересованности подрастающего поколения, семьи в изучении и сохранении культурного наследия, формирования исторического сознания, патриотизма и музейной культуры, и конечно, для сплочения семьи в совместном знакомстве и постижении культуры, в расширении ее культурного кругозора.

В этом году организаторы игры-путешествия разработали для участников три маршрута. Первый маршрут называется «Первооткрыватели», в нем участвуют самые маленькие петрозаводчане. Школьники от 7 до 12 лет проходят по маршруту «Исследователи».

Юные исследователи на этом маршруте обязательно придут на улицу Правды, 25а в здание Главного управления МЧС России по Республике Карелия, чтобы посетить пожарно-техническую выставку.

В игру активно включились семейные команды и команды образовательных учреждений города. Каждая команда получила путеводитель и творческие задания от музеев-участников. Эти задания можно выполнить, только посетив тот или иной музей. Центр противопожарной пропаганды также подготовил задания, связанные с историей противопожарной службы города.

Одними из первых посетителей нашей выставки стали семейные команды Хандрук, Ерофеевых и Зубовых.

В книге почетных посетителей Центр противопожарной пропаганды и общественных связей ФГКУ «1 отряд ФПС по Республике Карелия» они оставили очень теплые слова благодарности: «Огромная благодарность создателям столь необычного и познавательного музея! Это была очень увлекательная экскурсия для всех возрастов. Мы узнали много нового и необходимого из истории и современной деятельности пожарной службы. Экспозиция и увлекательный рассказ заставляют нас задуматься и быть более бдительными, внимательными к своей безопасности»

Продлится Музейный марафон до 18 мая. Еще есть время у тех петрозаводских семей, кто сомневается, нужно ли включаться в игру. Конечно, нужно обязательно использовать такую уникальную возможность - всем вместе пройти по городским музеям, приобщиться к истории и культуре нашего города.

Владимир ШМЕЛЕВ,фото автора.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:31 10:23 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости