Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

30 марта 2016 года О правилах пожарной безопасности из первых уст

О том, что правила пожарной безопасности необходимо изучать с самого раннего детства, знают и взрослое и подрастающее поколение, впрочем, как и тот факт, что данные правила усваиваются детьми легче и проще, когда о них рассказывает профессиональный борец с огнем.

Ведь для большинства уважение к пожарным, интерес к этой благородной и мужественной профессии становится серьёзным препятствием на пути бездумных и безалаберных игр с огненной стихией.

Благодаря таким мероприятиям, как экскурсии в пожарную часть в «День открытых дверей», ребята не только пополняют свой багаж знаний,ознакамливаются с основными причинами возгораний, учатся осторожному обращению с огнем и умению действовать в случае его неконтролируемого горения.

В каждом уголке России проходят мероприятия, посвященные Году пожарной охраны. Куртамышский район не стал исключением. 31 марта в пожарно-спасательной части № 28 прошёл «День открытых дверей».

На экскурсии побывали школьники из 2 «Б» класса Куртамышской средней школы№1, дошкольники из детского сада №7 и №8, а также кадеты из ГубернаторскойКуртамышской кадетской школы- интернат. Познавательное мероприятие для детей организовали сотрудники и работники пожарно-спасательной части, а встретила ребят инженер по профилактике пожарной безопасности Наталья Олексюк.

Экскурсия ребят началась сдиспетчерской, где им рассказали, о том, «…куда поступают тревожные звонки со всего нашего города и района, про телефоны 01, 101 и 112, про аппаратуру, которая нужна для работы диспетчеру». На посту безопасности детей встретил начальник 2 караула Игорь Притупа, он поведал, что огнеборцыкаждый день проводят учения для повышения своего профессионального мастерства, показал мастер-класс, как можно вязать разные спасательные узлы при помощи веревки, некоторые из ребят даже попытались завязать такие узлы самостоятельно. Также детям продемонстрировали спасательные аппараты, которые используют на пожаре при сильном задымлении, самоспасатель-для спасения пострадавшего из огня. А о том, как они работаютс удовольствием рассказал командир отделения Алексей Гребенщиков. С огромным желанием и восхищением мальчишки и девчонки рассматривали пожарные машины, аварийно – спасательное оборудование. Дети узнали, что на вооружении части имеется 3 основных пожарных автомобиля- «Урал», «Камаз», «Зил», и«Автолестница» - для поднятия личного состава на высоту до 30 метров. А сколько было восторга, когда им разрешили посидеть в кабине автомобиля. Они также услышали звук сирены, а некоторым по рации посчастливилось сказать: «Внимание! Пожарная тревога!» Конечно же, не обошлось без дефиле в костюме пожарного. Всем хотелось примерить боевую одежду и ощутить себя в роли настоящего огнеборца.

Самые маленькие дошколята приняли участие в игровой программе «Я пожарным стать хочу!», которую для детей организовала и провела инженерОлексюк. Конкурс «Позвони на -01», эстафета «Спасение зверей» и даже «Выезд на пожар», где детям по очереди с помощью игрушки -пожарной машины нужно было доехать до условного возгорания, оставили у ребят незабываемые впечатления. После проведения подвижных игрпо традиции организовали фотографирование на память вместе с пожарными-огнеборцамипожарно-спасательной части № 28.

Такие мероприятия, как экскурсии, формируют у детей интерес и уважение к профессии пожарного. Ведь противопожарная безопасность - одна из обязательных составляющих среды, в которой растет и воспитывается ребенок.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:30 14:20 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости