Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

31 марта 2016 года Семь человек были спасены на пожаре в девятиэтажном доме

При возгорании в многоэтажных домах дым от пожара распространяется очень быстро по подъезду, что несет в себе большую опасность для граждан, особенно проживающих на верхних этажах. Их путь к эвакуации чаще всего отрезан – едкий дым не позволяет свободно дышать. Сделав пару вдохов, человек теряет сознание, а затем происходит отравление продуктами горения и трагедия.

К счастью, на вчерашнем пожаре в Октябрьском административном округе города Омска, такого не произошло.

Сообщение о происшествии поступило на пульт диспетчера «01» 30 марта в 23 часа 40 минут.

Прибыв на место вызова на улицу 4-я Транспортная, первые пожарные расчеты обнаружили, что из окон подъезда девятиэтажного панельного дома идет черный дым, сам подъезд плотно задымлен.

На улице уже находились 45 человек, которые самостоятельно эвакуировались по лестничным маршам.

Руководитель тушения пожара лейтенант внутренней службы Артем Гришин принял решение о немедленном формировании двух звеньев газодымозащитной службы. Решающим направлением действий огнеборцев стало проведение разведки на наличие граждан в квартирах.

Стучась в каждую дверь, сотрудники МЧС начали эвакуацию людей. На них надевали спасательные устройства и выводили в безопасную зону. Благодаря оперативным и слаженным действиям пожарных были спасены семь человек, из них трое детей.

К счастью, никто не пострадал.

«Хочется отметить, что жильцы дома грамотно повели себя при обнаружении пожара. Они сообщили по телефону «101» с мобильного о том, что на втором этаже горит электрощитовая. Также они старались сообщить соседям о необходимости покинуть свои квартиры. При эвакуации спасенные граждане не паниковали, всячески оказывали содействие сотрудникам МЧС. Детей мы выносили на руках, чтобы они испытали меньше стресса», - рассказал начальник караула пятой пожарно-спасательной части Артем Гришин.

Возгорание в электрощитовой было потушено с помощью порошкового огнетушителя в связи с тем, что она находилась под напряжением, и тушить водой ее было нельзя.

После ликвидации пожара спасатели осуществили проветривание подъезда, убедились, что гражданам ничего не угрожает, и люди начали возвращаться домой.

В результате пожара огнем повреждены оборудование электрощита, изоляция кабеля, закопчены стены в подъезде.

Условиями развития пожара явились позднее обнаружение загорания и несвоевременное сообщение в пожарно-спасательную службу.

Причина пожара и материальный ущерб устанавливаются следственно-оперативной группой.

На место происшествия выезжали 16 человек личного состава, было задействовано четыре единицы пожарно-спасательной техники.

Фото из архива

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:31 09:49 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости