Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

30 марта 2016 года Сотрудники МЧС приняли участие в Дне открытых дверей Петрозаводского государственного университета

В рамках приемной кампании 2016 года Петрозаводский государственный университет провел День открытых дверей для старшеклассников школ, гимназий, лицеев города Петрозаводска, районов Карелии, Мурманской и Ленинградской областей. В настоящее время государственный университет обладает образовательными ресурсами крупнейшего многопрофильного классического вуза Европейского Севера России.

Активное участие в ходе проведения мероприятия приняли представители Главного управления МЧС России по Республике Карелия. На сегодняшний день на базе Агротехнического факультета университета реализуется образовательная программа бакалавриата «Техносферная безопасность» по профилю «Защита в чрезвычайных ситуациях».

По данному профилю ведется подготовка специалистов из числа граждан РФ для территориальных органов МЧС России, органов государственного управления, специально уполномоченных решать задачи гражданской обороны и задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций различного уровня.

Специалисты Главного управления рассказали об особенностях и перспективах своей профессиональной работы, раскрыли суть и задачи Техносферной безопасности, методы и способы обеспечения безопасности жизнедеятельности населения в чрезвычайных ситуациях. Было отмечено, что приоритетом для МЧС России становится выявление и снижение рисков, профилактика возможных ЧС, повышение компетентности и оперативности реагирования не только на реальные беды, но и на их предпосылки.

Приоритет техносферной безопасности стал очевидным на фоне тенденции глобальных перемен климата, трансграничности и каскадности бедствий, распространения новых болезней, нарастания потоков беженцев, увеличения количества очагов войн и проявлений терроризма.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:30 15:35 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости