Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

30 марта 2016 года Осторожно: усиление ветра!

По информации ФГБУ «Амурский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», 1,2 апреля местами по Амурской области ожидаются сильные осадки в виде дождя и мокрого снега, усиление юго-восточного ветра до 20-25 м/сек. 2 апреля местами по северу области ожидается сильный снег, очень сильный снег, метель, порывы ветра до 15-20 м/сек.

Главным управлением МЧС России по Амурской области прогноз и рекомендации по проведению комплекса превентивных мероприятий направлены главам муниципальных образований, а также руководителям учреждений и организаций.

Главное Управление МЧС России по Амурской области обращает внимание амурчан на соблюдение правил личной безопасности. Осторожность при гололеде следует соблюдать пешеходам. Чтобы снизить риск падений и травматизма, рекомендуется носить не скользящую обувь и быть предельно осторожными при движении.

В условиях гололеда специалисты рекомендуют водителям быть предельно осторожными и внимательными. Неопытным водителям при ухудшении погодных условий следует, по возможности, воздержаться от поездок. К сожалению, многие водители не знают, а порой игнорируют особенности управления автомобилем на скользкой дороге. При гололеде сцепление с асфальтом снижается в 4-5 раз, и многократно увеличивается тормозной путь. А это значит, что быстро остановить машину в экстремальной ситуации не удастся. Автовладельцам рекомендуем, прежде чем выехать на трассу, убедиться в соответствии состояния резины и условий дорожного покрытия.

Уважаемые водители, соблюдайте скоростной режим и помните, что управлять транспортным средством надо осторожно, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. На скользких дорогах ехать надо как можно медленнее, с постоянной скоростью, увеличив дистанцию и боковой интервал относительно других транспортных средств. Никаких резких движений рулевым колесом, педалями тормоза, газа и сцепления. Тормозить необходимо двигателем, исключив использование нейтральной передачи. Перед поворотами заблаговременно снижайте скорость, а траекторию, по возможности, выпрямляйте. Торможение следует заканчивать до въезда на скользкий участок дороги, даже если скорость и не удалось погасить. Особенно опасно торможение, когда лед оказывается под колесами одного борта автомобиля. Место для остановки выбирайте заблаговременно, стараясь найти менее скользкие участки. В критической ситуации не применяйте резкого торможения, это может привести к полной потере контроля над автомобилем. Тормозите прерывистым или ступенчатым способом и старайтесь съехать с проезжей части дороги.

Уважаемые амурчане будьте внимательны и осторожны!

В случае возникновения нештатных ситуаций обращайтесь в службу спасения:

- «01, 101» - единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех стационарных телефонов;

- «010, 101» - единый телефон пожарных и спасателей для пользователей мобильной сети МТС и Мегафон;

- «001, 101» - единый телефон пожарных и спасателей для пользователей сети Билайн;

- «112» - единый номер вызова экстренных оперативных служб для набора со всех операторов мобильной связи и стационарных телефонов.

В Главном Управлении МЧС России по Амурской области работает телефон доверия: 8 (4162) 53-99-99

Пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:30 17:10 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости