Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

30 марта 2016 года Каменские огнеборцы напомнили сельчанам о безопасности

В преддверии паводка и начала весенне-летнего пожароопасного периода сотрудники 63-го отряда ФПС совместно с представителями ГОЧС Каменска-Уральского и отдела надзорной деятельности приняли участие в сходах граждан в трех отдаленных территориях г.Каменска - Уральского: в деревнях Кодинка, Монастырка и Новый завод.

Более 70 человек прошли инструктаж по соблюдению мер безопасности в частном жилом секторе и садоводческих товариществах, а также о правилах передвижения по тонкому льду. Ведь именно возле д. Монастырка в зимний период многие автомобильные лихачи пытаются «срезать» путь по льду р. Исеть. Немало проблем ежегодно доставляют и рыбаки.

– Вопросам безопасности граждан мы уделяем особое внимание, – говорит главный специалист управления ГОЧС Александр Ходенко. – Во время активного таяния снега лед на реке очень быстро становится тонким. Иногда сверху кажется, что он ещё крепкий, но на самом деле, это впечатление обманчивое. Поэтому сейчас предупреждаем всех жителей города, а особенно тех, кто живет вблизи реки или других водоемов, что выходить на лед весной опасно для жизни.

Второй повод для профилактических бесед – пожарная безопасность. За пять лет, начиная с 2010 года, только в д.Новый Завод и д.Монастырка произошли более 40 пожаров, на которых погибли 5 человек, из них 1 ребенок. Как только сойдет снег, жители частного сектора и садоводы, как правило, начинают жечь сухую траву. И это тоже очень опасно даже в безветренную погоду. Жителям деревень сотрудники противопожарной службы разъясняли, что низовые пожары могут нанести огромный вред людям, строениям и природе, что при работе в садах сжигать мусор можно только на расстоянии не менее 50 метров от зданий и сооружений и в безветренную погоду. Для частного сектора важно вовремя убирать, а не накапливать мусор между жилыми и нежилыми постройками.

Всем участникам сельских сходов сотрудники 63 отряда ФПС и специалисты ГОЧС вручили памятки и листовки по действиям в случае пожара и соблюдению противопожарного режима.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:30 11:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости