Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

30 марта 2016 года Инспекторы Госпожнадзора проводят разъяснительные беседы о независимой оценке пожарного риска с предпринимателями Малокарачаевского района

Сотрудники отделения надзорной деятельности по Малокарачаевскому району провели беседы с представителями малого и среднего предпринимательства села Учкекен. Инспекторы Госпожнадзора разъясняли вопросы, связанные с проведением независимой оценки пожарного риска, а также выявляли проблемные вопросы, связанные с пожарной безопасностью объектов, и пути их решения.

В соответствии с Техническим регламентом о требованиях пожарной безопасности, независимая оценка пожарного риска, наравне с государственным пожарным надзором, является одной из форм оценки соответствия объектов защиты требованиям пожарной безопасности.

Основными целями независимой оценки пожарного риска являются:

- снижение административных барьеров;

- повышение уровня пожарной безопасности и ответственности собственников имущества;

- вовлечение собственника в создание условий соответствия объекта требованиям пожарной безопасности и управление системой обеспечения пожарной безопасности;

- поиск наиболее оптимальных решений по обеспечению пожарной безопасности.

На практике это выражается в том, что собственник объекта защиты, приняв решение о проведении независимой оценки пожарного риска, может выработать ту концепцию противопожарной защиты, которая подходит именно для его объекта, оборудовать объект тем комплексом установок противопожарной защиты, который минимально необходим для выполнения условий соответствия требованиям пожарной безопасности на основании анализа величины пожарного риска.

В случае поступления в орган Государственного пожарного надзора заключения по результатам проведения независимой оценки пожарного риска на конкретном объекте защиты до утверждения ежегодного плана проведения плановых проверок, проверка данного объекта планируется по истечении трех лет со дня поступления в орган Государственного пожарного надзора данного заключения.

- Мы хотим обратить внимание на то, что в период предстоящих "надзорных каникул" 2016-2018 гг. для малого предпринимательства, с предпринимателей не снимается ответственность за невыполнение законодательства в области пожарной безопасности,- отметил начальник ОНД по Малокарачаевскому району Шагабан Узденов.

Новость на сайте МЧС Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:30 10:03 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости