Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

27 марта 2016 года На контроле пожароопасный период

В целях организации проведения профилактической работы, а также предотвращения лесных и природных пожаров на территории Ставропольского края Главным управлением с 01 марта 2016 года проводится сезонная профилактическая операция «Лето».

В рамках данной операции проводится профилактическая работа с руководителями крестьянско-фермерских хозяйств, а также гражданами осуществляющими выпас мелкого и крупного рогатого скота, с целью недопущения выжигания сухой травянистой растительности в местах выпаса животных и на земельных участках любой категории, с руководителями участков железных дорог по своевременной очистке от сухой растительности и мусора в полосах отвода железных дорог, а также с ответственными организациям и органами местного самоуправления по своевременной очистке от сухой растительности и мусора в полосах отвода автомобильных дорог федерального, краевого и муниципального значения.

Сотрудниками Главного управления совместно с сотрудниками правоохранительных органов, должностными лицами органов местного самоуправления и общественными организациями созданы группы патрулирования населенных пунктов и объектов, подверженных угрозе природных пожаров, парковых зон и мест отдыха граждан с целью выявления и пресечения фактов нарушений требований пожарной безопасности, а также для оценки деятельности муниципального образования, направленной на предупреждение и предотвращение пожаров и загораний.

Организовано информирование населения путем сходов граждан, распространения памяток (листовок), размещения баннеров и наглядной агитации, а также размещения информации по громкоговорящей связи на ж/д вокзалах, автовокзалах, рынках, объектах с массовым пребыванием людей и т.д., через средства массовой информации и интернет ресурсы по вопросам соблюдения требований пожарной безопасности в период пожароопасного сезона.

В соответствии с поручением Правительства РФ проводится внеплановая межведомственная проверка готовности Ставропольского края к пожароопасному периоду 2016 года в отношении: населенных пунктов, детских оздоровительных лагерей, объектов садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, объектов энергетики и транспорта, исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы, критически важных объектов, подверженных угрозе природных пожаров.

Не так давно, вступили изменения в правила противопожарного режима в части запрета выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях, а также в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов выжигать сухую травянистую растительность, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники.

Для населения

Ежегодно с наступлением пожароопасного периода осложняется обстановка с пожарами. Как правило, в этот период происходит несанкционированное сжигание сухой травы, мусора, нередко возникают лесные пожары.

Лесные и ландшафтные пожары можно предупредить. Печальная статистика свидетельствует о том, что в девяти случаях из десяти причинами пожаров являются брошенные незатушенные костры, оставленные окурки и спички, сжигание сухой травы. В жаркую, сухую погоду достаточно искры, чтобы вспыхнул огонь, особенно в хвойном лесу.

Следует помнить, что правилами пожарной безопасности запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях, а также в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов выжигать сухую травянистую растительность, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники.

Покидая место отдыха, необходимо обязательно потушить костер. Если не найдется поблизости воды, тщательно засыпать его землей. Не следует отходить от костра до тех пор, пока угли в нем не затухнут. Лес может загореться и от бутылки или осколка стекла, брошенных на освещенной солнцем лесной поляне. Фокусируя лучи, они способны сработать, как зажигательные линзы, поэтому банки и бутылки в лесу необходимо закапывать в землю.

Как быть, если, находясь в лесу, вы заметили пожар?

Начинающийся лесной пожар можно потушить своими силами. Для этого достаточно пучка веток лиственных пород длиной 1,5 - 2 м. Нанося скользящие удары по кромке огня сбоку в сторону очага пожара и сбивая основное пламя, при каждом следующем ударе по этому же месту пучок веток задерживают, прижимают к горящей кромке и выворачивают его. Этим достигается охлаждение горючих материалов.

Есть и другой способ тушения лесного пожара. Если под рукой имеется лопата, то вдоль кромки огня копают ямки или небольшие рвы, грунт из которых бросают в нижнюю часть пламени. Сначала сбивают огонь, затем, остановив пожар, на его кромку снова насыпают грунт сплошной полоской высотой 6 - 8 см и шириной 0,5 м. Распространение лесного пожара можно остановить, сгребая на пути движения огня горючие материалы. Ширина очищенной полосы должна быть не менее 0,5 м. Если рядом с местом загорания есть водоем, то вода – наиболее эффективное средство тушения огня.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах ст. 8.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде административного штрафа.

Если не удается самостоятельно потушить возгорание, то нужно немедленно позвонить в единую службу спасения по телефону «112».

Новость на сайте МЧС Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:27 10:47 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости