Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

29 марта 2016 года В Московском районе Санкт-Петербурга состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности

Одной из важнейших функций государства является обеспечение пожарной безопасности. Под руководством первого заместителя главы администрации Московского района Бориса Витальевича Эпельмана состоялось очередноезаседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Перед членами Комиссии с анализом происшедших пожаров в Московском районе за 2016 год и применяемыми мерами для стабилизации обстановки в пожароопасный период летнего пожароопасного сезона выступил начальник отдела надзорной деятельности по Московскому району УНДПР ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу Чернодедов Андрей Сергеевич. В своём докладе он привёл статистические данные за истекший период времени и подробно раскрыл вопрос об основных причинах пожаров в частном жилом секторе города и на дачных участках в садоводческих обществах, которыми являются: неосторожное обращение с огнём, в том числе при курении в состоянии алкогольного опьянения, нарушение правил устройства и эксплуатации электросетей и электроприборов, неисправность печей и дымоходов, газового оборудования и нарушение правил пожарной безопасности при их эксплуатации.

Вторая тема доклада была посвящена «Противопожарному состоянию объектов образования, здравоохранения и социальной инфраструктуры с круглосуточным пребыванием людей». Начальник отдела надзорной деятельности Московского района рассказал, каким вопросам при проведении плановой проверке в вышеуказанных учреждениях уделяется особое внимание, а именно:

- оценке работоспособности и надлежащего технического обслуживания систем противопожарной защиты;

- надлежащему состоянию путей эвакуации;

- проверке наличия и исправности первичных средств пожаротушения, своевременность перезарядки огнетушителей;

- размещению на объектах, в местах массового пребывания людей, наглядной агитации по вопросам соблюдения мер пожарной безопасности и необходимых действий при обнаружении пожара;

- применению в полном объеме мер по пресечению выявленных нарушений требований пожарной безопасности, в соответствии с законодательством РФ.

Подводя итоги доклада, Андрей Сергеевич подчеркнул, что руководители организаций должны обеспечивать, чтобы на территории их учреждений соблюдались правила и нормы пожарной безопасности. За нарушение требований пожарной безопасности виновные могут быть привлечены не только к дисциплинарной и административной, но и к уголовной ответственности и что очень важно периодически на практике отрабатывать схему эвакуации из здания.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:29 10:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости