Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

29 марта 2016 года О добровольной пожарной охране Псковской области

Тема о возрождении и развитии добровольной пожарной охраны в России, в целом, и в Псковской области, в частности, является достаточно актуальной на сегодняшний день. Социально ориентированные общественные объединения ДПО осуществляют работу в сфере профилактики пожаров, участвуют в их тушении и проведении аварийно-спасательных работ, а также в спасении людей и имущества в случае чрезвычайных ситуаций и оказании первой помощи пострадавшим.

В целях улучшения противопожарной защиты населения Псковской области на территории субъекта действуют 63 добровольные пожарные команды (ДПК), имеющие на вооружении мобильные средства пожаротушения.

Посильный вклад в дело по тушению возгораний вносят добровольные пожарные дружины (ДПД). На предприятиях, организациях и в сельских поселениях Псковской области создано 77 таких дружин. Общая численность внесённых в реестр добровольных пожарных Псковской области составляет 7200 человек.

Добровольные пожарные формирования далеко не всегда принимают участие в ликвидации последствий пожаров, случающихся на территории Псковской области. Однако их помощь в тех случаях, где они задействованы, весьма эффективна. Важнейший фактор, влияющий на эффективность работ по ликвидации последствий пожаров – это время. Чем быстрее начнутся работы, тем больше вероятность того, что будут спасены люди и их имущество. Однако зачастую регулярные пожарные части находятся на значительном расстоянии от места пожара, в связи с чем не имеют возможности быстро добраться до места. Поэтому так важно развивать добровольчество в труднодоступных местностях, где пожарная безопасность обеспечена не на должном уровне.

Статистика подтверждает, что благодаря своевременному реагированию членов ДПО на пожары и профессиональной помощи, оказываемой ими подразделениям государственной противопожарной службы при тушении пожаров в сельской местности, удается не допускать в большинстве случаев развития пожара до крупных размеров. Деятельность этих небольших групп всё в большей степени способствуют повышению уровня защищённости населения нашего региона.

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:29 09:43 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости