Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

29 марта 2016 года Как управлять автомобилем в туман

Туман - серьезный и опасный враг водителя. Перед ним отступают даже такие средства передвижения, как пароходы, поезда, самолеты, хотя они оборудованы самыми современными специализированными навигационными приборами.

От тумана зависит и движение по шоссе. Основной вид дорожно-транспортных происшествий в условиях плохой видимости - в том числе и в тумане – наезд на неподвижное препятствие или же движущееся транспортное средство, пешеходов. Именно поэтому главное условие безопасной езды в тумане – значительное снижение скорости движения. Непредсказуемость тумана заключается в том, что искажается расстояние до объекта, а также информация о том, движется он, либо находится в неподвижном состоянии.

И еще один немаловажный момент должен учитывать водитель, управляя автомобилем в условиях тумана – умелое и грамотное пользование световыми приборами во многом способствует избегать неприятностей при ограниченной видимости. Так, двигаясь в тумане, используйте не дальний, а ближний свет. Данная необходимость вызвана тем, что, отражаясь в мельчайших частицах тумана или снега, мощный пучок дальнего света создает впечатление «движения в молоке», тем самым лишая водителя ориентировки. Самым действенным средством являются противотуманные фары, однако эффективность их использования зависит от правильной установки и регулировки.

Однако во всех случаях необходимо помнить о главном: «Безопасность водителя зависит от его физического состояния и дисциплинированности». Поэтому, отправляясь в путь, убедитесь в чистоте и исправности внешних световых приборов, хорошенько отдохните, а сев за руль, не забывайте об уважении к другим участникам дорожного движения.

Берегите себя и своих близких!

Напоминаем жителям и гостям Удмуртской Республики о том, что вызвать экстренные службы можно со стационарных и мобильных телефонов. В настоящее время операторы сотовой связи (TELE-2, РОСТЕЛЕКОМ (UTEL), МТС, МЕГАФОН, БИЛАЙН) обеспечивают круглосуточный, бесплатный вызов экстренных оперативных служб по номерам:

Единый телефон пожарных и спасателей - 101

Полиция - 102

Скорая помощь - 103

Аварийная газовая служба - 104

Единый номер вызова экстренных служб - 112

С городского телефона:

Единый номер пожарных и спасателей - 01

Полиция - 02

Скорая помощь - 03

Аварийная служба - 04

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:29 08:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости