Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

29 марта 2016 года В АБАКАНЕ ДВАЖДЫ ПОТРЕБОВАЛАСЬ ПОМОЩЬ СПАСАТЕЛЕЙ

За минувшие сутки, 28 марта, дежурная смена спасателей Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России дважды выезжала для оказания помощи населению. В обоих случаях требовалось попасть в помещение, чтобы деблокировать входную дверь, в квартирах оставались малолетние дети.

Первый вызов поступил в обеденное время. Жительница многоквартирного дома по улице Комарова в Абакане оказалась заперта на своем балконе на 5-ом этаже. Женщина вышла на балкон, чтобы помыть окна, а в это время её двухгодовалый сын повернул защелку на двери и запер маму на улице. На шум отозвались соседи и вызвали спасателей. Спасатели, при помощи альпинистского снаряжения, спустились с крыши, проникли в квартиру через приоткрытое окно и впустили женщину домой.

Второй вызов поступил ближе к вечеру. В Абакане по улице Тараса Шевченко мальчик полутора лет оказался заперт один в квартире на 2-ом этаже. Ситуация очень напоминала предыдущую, женщина вышла из дома, а ребенок заблокировал дверной замок изнутри. Спасателей женщина вызвала сама. Установив трехколенную лестницу, специалисты проникли в квартиру через окно и открыли замок.

Специалисты Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России напоминают - если у вас в доме есть малолетние дети или пожилые родственники, лучше убрать с входных дверей все щеколды и задвижки, которые могут помешать вам открыть дверь снаружи.

Напоминаем, спасатели МЧС России не оказывают услуг по открыванию дверей, этим занимаются за деньги частные специализированные фирмы. Спасатели выезжают только в том случае, если в запертом помещении находятся дети, больные или недееспособные люди, а ситуация представляет угрозу их жизни.

При угрозе жизни человека следует незамедлительно звонить по единому телефону пожарных и спасателей 101 или по телефону дежурного спасателя в Абакане 8 (3902) 35-88-45

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:29 08:59 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости