Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

29 марта 2016 года На Камчатке началась подготовка к безаварийному пропуску паводковых вод

На Камчатке началась подготовка к пропуску паводковых вод. Для защиты населённых пунктов в этот период предусмотрят дополнительные меры.

Такое решение было принято в ходе заседания краевой Комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое прошло под руководством заместителя председателя правительства Камчатского края, министра специальных программ и по делам казачества Сергея Хабарова. В ходе совещания были озвучены прогнозы паводковой обстановки в регионе весной – летом 2016 года.

«Исходя из многолетних наблюдений в период прохождения наивысших уровней половодья, в зону возможного подтопления могут попасть до 20 населенных пунктов региона. Однако риска, что они могут быть отрезаны от инфраструктуры, нет. Нет предпосылок и для возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных неудовлетворительным состоянием складов ядохимикатов, попаданием в зону паводка скотомогильников, свалок твердых бытовых отходов, а также вспышек инфекционных заболеваний, вызванных повышенным загрязнением поверхностных и подземных вод», – сообщил министр природных ресурсов и экологии Камчатского края Василий Прийдун.

Как показало обследование рек, в большинстве районов края толщина льда соответствует средним показателям, исключение составляют только реки Тигиль и Пенжина, где толщина льда примерно на 40 % выше нормы. В регионе сформированы три команды взрывников, которые при необходимости будут направлены для ликвидации ледяных заторов. Кроме того, количество снега в районах также ниже обычных показателей, в основном этой зимой на полуострове стояла морозная и сухая погода. Однако есть муниципалитеты, где выпала стопроцентная норма осадков – это Тигильский, Соболевский и Усть-Большерецкий районы.

Краевой комиссией по чрезвычайным ситуациям было принято решение во взаимодействии с Камчатским УГМС организовать постоянное наблюдение за развитием обстановки на реках в период ледохода и за уровнем паводковых вод. Главам администраций муниципальных районов и городских округов рекомендовано проверить готовность сил и средств подсистемы РСЧС, обеспечив их всем необходимым для ликвидации последствий паводков и спасения людей. Кроме того, в муниципалитетах будет усилен контроль над качеством водоснабжения, при необходимости, воду и трубопроводы будут дополнительно дезинфицировать. Также для краевого резерва были закуплены две обеззараживающие станции, запасены емкости для подвоза населению питьевой воды.

Всего в регионе на принятие мер для благополучного прохождения сезона паводков направят более 1700 человек, свыше 400 единиц техники, 62 плавсредства, 8 воздушных судов. При необходимости силы группировки обеспечат расчистку и углубление рек, укрепление берегов, ликвидацию заторов, ремонт существующих и создание временных гидротехнических сооружений. Все мероприятия по безаварийному пропуску паводковых вод в 2016 году находятся под контролем Правительства Камчатского края.

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:29 11:09 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости