Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

29 марта 2016 года В Хабаровском крае идет подготовка к паводковому периоду

Главное управления МЧС России по Хабаровскому краю продолжает отрабатывать вопросы реагирования на чрезвычайные ситуации, связанные с возможным подтоплением населенных пунктов и объектов инфраструктуры региона.

В связи с повышением среднесуточных температур, таянием снега и приближением поры прохождения весеннего паводка на территории края, в Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю началась активная фаза подготовки к возможному реагированию на ЧС природного характера данного вида.

В ходе подготовки решаются задачи по приведению в готовность сил и средств, привлекаемых для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, по организации работы оперативных штабов. Помимо этого, особое внимание уделяется проведению практических мероприятий по сбору аэромобильной группировки и ее выдвижению в зону ЧС. Уточняются планы отправки в районы края оперативных групп Главного управления для контроля прохождения весеннего паводка.

В ежесуточном режиме специалисты отдела мониторинга и прогнозирования Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Хабаровскому краю отслеживают ледовую и гидрологическую обстановку на территории края. Особое внимание обращается на мониторинг тех рек, которые ежегодно доставляют проблемы с подтоплением пойм, сельскохозяйственных угодий, жилых домов в районах им. Лазо, Ванинском, Тугуро-Чумиканском. Эти районы являются проблемными независимо от условий прохождения паводка, так как русла рек имеют затороопасные участки, что может привести к выходу воды из берегов.

Также в подготовительный период прорабатываются вопросы временного размещения населения в случае возникновения угрозы подтопления населенных пунктов, вопросы обеспечения населения продуктами питания, питьевой водой, медикаментами.

Плановая ежегодная работа по подготовке к паводкоопасному периоду, накопленный опыт прошлых лет, применение новых технологий и активная работа всех подразделений позволяется заключить что силы и средства МЧС России Хабаровского гарнизона готовы к прохождению весеннего паводка 2016 года.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:29 09:15 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости