Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

29 марта 2016 года На территории Хабаровского края регистрируются палы сухой травы

Весна вступает в свои законные права на территории Хабаровского края. Земля постепенно освобождается от снежного покрова, и показывается сухая прошлогодняя трава. Уже совсем скоро дачники начинают выезжать на свои участки, а любители отдыха на природе – в лес.

Весна – пора палов сухой травы. Готовясь к весенне-летнему сезону, Главное управления МЧС России по Хабаровскому краю напоминает жителям и гостям, что весенние палы часто приводят к возгораниям построек в сельской местности.

Кроме того, палы травы могут вызвать лесной или торфяной пожар. Благодаря теплой, ветреной погоде огонь может быстро распространиться на большой территории. Его тушение потребует привлечения большого числа сил и средств, материальных затрат.

Польза от сжигания прошлогодней травы весьма сомнительна, а вред - очевиден. Дым горящих полей загрязняет воздух населенных пунктов, он очень вреден людям с легочными заболеваниями. Кроме этого, дым может быть токсичен. При сжигании травы в городской черте, вдоль автодорог в воздух попадают и соли тяжелых металлов. В сельской местности в огне сгорают остатки удобрений и ядохимикатов, образуя летучие токсичные органические и неорганические соединения.

Работники сельского хозяйства, дачники и собственники земельных участков! Не допускайте бесконтрольного проведения травяных палов на сельскохозяйственных угодьях, дачных и земельных участках.

Железнодорожники, автомобилисты, работники дорожного хозяйства! Исключите случаи возникновения пожаров от движущегося транспорта, обеспечьте пожарную безопасность на подведомственных объектах, произведите очистку придорожных полос от мусора и сухой растительности.

Воспитатели, учителя, педагоги! Активизируйте работу по экологическому образованию детей, привлекайте их к различным видам деятельности, направленным на охрану природы от пожаров и хулиганских действий.

Находясь в лесу, будьте особенно бдительны. Любая неосторожность в обращении с огнём может обернуться бедой для вас, для других людей, для леса и его обитателей.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает: поджигатели травы и виновники лесных пожаров несут административную, а в случае наступление серьезных последствий - и уголовную ответственность.

При обнаружении лесного пожара немедленно принимайте меры к его тушению, а при невозможности потушить пожар своими силами - сообщите о нем работникам лесного хозяйства, полиции или местной администрации. Также сообщить о возникновении пожара, или несанкционированном и бесконтрольном пале сухой растительности по следующим телефонам:

Телефон прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00

Телефон Единой дежурно-диспетчерской службы «112». Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно.

Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю – (4212) 41-62-62.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:29 09:05 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости