Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

28 марта 2016 года В Год пожарной охраны дети мастерят усатых брандмайоров и парк пожарных авто

Дети со всех уголков Свердловской области спешат принять участие в областном конкурсе детского творчества «С пожарной безопасностью на «ТЫ». Более сотни работ победителей городских конкурсов уже представлены на суд жюри.

Право принять участие в областном конкурсе получают победители отборочных – городских конкурсов, которые проходят по всей области. Не обошел стороной этот конкурс и ребят из школ и детских садов г. Каменска – Уральского и Каменского городского округа. Сказать, что работ, присланных на конкурс, было много – значит, ничего не сказать. Столько работ не было еще никогда! Только по предварительным подсчетам на конкурс были представлены более 350 работ из свыше 70 образовательных учреждений города и Каменского района. Разнообразие номинаций подразумевало море фантазии у детей и их родителей. Это и мягкая игрушка, и резьба по дереву, и лепка, а также поделки из природных материалов. Ребята, их родители, педагоги и воспитатели очень постарались сделать свои поделки выразительными, красивыми и отвечающими требованиям конкурса. А в год пожарной охраны России конкурсантам предлагалось показать, что из себя представляет пожарная часть, работу пожарных, спасение людей на пожарах и соблюдение мер пожарной безопасности. В результате, на конкурс была представлена целая армия огнетушителей, автопарк пожарных автомобилей, несколько пожарных подразделений, тематические композиции на тему предупреждения пожаров в лесах, по соблюдению противопожарного режима и предупреждению детской шалости с огнем. Интересно было увидеть, как дети представляют пожарных – усатые улыбающиеся «дядьки – брандмайоры», готовые в любой момент прийти на помощь. А то, с каким трудом выполнена боевая одежда, копирующая настоящую даже в мелочах, с какой кропотливостью выполнены лепные работы и резьба по дереву достойны уважения. Комиссии конкурса было очень сложно сделать выбор – ведь победители будут представлять город и Каменский район на областном этапе. Но в любом случае победили все ребята, ведь их работы все желающие могут увидеть на выставке, организованной в 63-ем отряде федеральной противопожарной службы. Они покажут их своим друзьям, а те, в свою очередь, со своими родителями и педагогами постараются в следующий раз выполнить работы еще лучше. В чем и заключается главная цель таких конкурсов – пропаганда противопожарных знаний и безопасного поведения среди детей.

В Дегтярске участниками городского конкурса детского творчества «С пожарной безопасностью на «ТЫ» стали дошколята. С помощью родителей и воспитателей они придумывали идеи и воплощали их в жизнь в виде красочных поделок на противопожарную тематику. На рассмотрение конкурсной комиссии были заявлены 37 детских работ – это «Лепка», «Поделка из природного материала», «Резьба по дереву» и «Мягкая игрушка».

Наибольшее количество разнообразных детских идей оказались воплощенными в номинации «Лепка», поэтому определить победителя было сложнее, чем в других номинациях. Мнение членов жюри разделилось, но после долгих обсуждений пальму первенства решено было отдать работе «Пожарный вертолёт», автор Коля Нуриханов, 3 года, детский сад №24. В номинации «Мягкая игрушка» лидером стала поделка под названием «Бежит курочка с ведром заливать кошкин дом» Кати Софроновой, 6 лет.

Наша главная цель - это не допустить детских шалостей с огнем, чтобы дети через творчество понимали, что огонь опасен и нужно соблюдать правила пожарной безопасности. Хотелось бы поблагодарить всех детей, родителей и руководителей за участие в конкурсе. Подобные мероприятия очень важны для воспитания подрастающего поколения, поскольку именно в детском возрасте закладываются основные принципы безопасной жизнедеятельности, и именно от того, как мы воспитаем наше подрастающее поколение, какие знания по пожарной безопасности заложим в них, зависит, в том числе и пожаробезопасность нашего города как в настоящем, так и в будущем!, - отметила инспектор отдела надзорной деятельности ГО Ревда, ГО Дегтярск Мария Глазырина.

Из представленных на конкурс работ в 102 пожарно-спасательной части организована выставка детского творчества, которую с удовольствием посещают как дети, так и взрослые посетители дегтярской пожарной части.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:28 16:11 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости