Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

28 марта 2016 года Спасатели обеспечат безопасность во время посевной кампании

Сегодня под руководством губернатора Курской области Александра Михайлова в областном драмтеатре имени А.С. Пушкина прошло совещание, на котором обсудили готовность всех служб к весенней посевной кампании. Один из важных вопросов – обеспечение пожарной безопасности при проведении аграрных работ и запрет палов сухой травы на землях сельхозназначения.

Соответствующие изменения внесены в Правила противопожарного режима в РФ (Постановление Правительства РФ от 10.11.2015 № 1213), которыми запрещено сжигание стерни, пожнивных остатков, разведение костров на полях объектов сельскохозяйственного производства.

- В целях пресечения фактов палов сухой травы и мусора уже сегодня необходимо организовать работу административных комиссий муниципальных образований области по применению ст. 63 Закона Курской области об административных правонарушениях, - говорит врио заместителя начальника управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по курской области подполковник внутренней службы Дмитрий Демьяненко. - Но пока данная работа по состоянию на сегодняшний день не начата, протоколы главами муниципальных образований области не составлялись. Вместе с тем, с 1 марта уже зарегистрирован 61 выезд подразделений пожарной охраны на тушение сухой травы и мусора.

В ходе посевной кампании спасатели будут осуществлять контроль сельхозтоваропроизводителей. Многие руководители допускают, на первый взгляд, элементарные нарушения при проведении весенних полевых работ. Это отсутствие первичных средств пожаротушения, использование поврежденной электропроводки, неисправность топливной системы, наличие подтеков масла. Все это создает риск возникновения пожаров.

Говоря о показателях пожарной обстановки на территории области за текущий период в целом, отмечается положительная динамика по снижению на 24% пожаров и на 36% гибели на них людей. В 2016 году зарегистрировано 138 пожаров, на которых погибло 23 человека, травмировано 9, ущерб 5 млн. руб.

Это стало возможным благодаря планомерной совместной работе с органами местного самоуправления и комитетами области при проведении мероприятий по переселению нуждающихся одиноких престарелых граждан в стационарные учреждения здравоохранения, учреждения социального обеспечения и к родственникам. Всего было размещено 2340 человек указанной категории. Аналогичная работа проводилась и с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками. Для исключения технических причин возникновения пожаров администрациями муниципальных образований проводится адресная помощь нуждающимся гражданам по ремонту электропроводки и печного отопления. На должном уровне данная работа осуществляется в Советском, Обоянском и Мантуровском районах, несколько хуже в Железногорском и Октябрьском.

Главное управление МЧС России по Курской области продолжит осуществлять контроль за исполнением соответствующего законодательства с применением жестких мер административного воздействия к лицам, допускающим нарушения требований пожарной безопасности.

Для справки:

За нарушения указанных требований Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность по части 1 ст. 20.4:

на граждан - в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей;

на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей;

на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей

в условиях особого противопожарного режима:

на граждан - в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей;

на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей;

на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:28 16:59 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости