Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

28 марта 2016 года Четверть века возвращают имена героям

На днях в Кумёнах состоялся вечер встречи «О павших за Родину память храним», посвященный 25-летию местного поискового отряда «Долг».

На вечер собрались его участники, труженники тыла и дети войны, учащиеся аграрно-технологического техникума.

Мероприятие началось с минуты молчания в память о павших за Родину в годы Великой Отечественной войны... Среди них и те, чьи имена неизвестны, но должны быть увековечены. Именно этой работой и занимается уже четверть века поисковое движение «Долг». Фильм «Слет поисковиков Кировской области», который посмотрели участники встречи - яркое тому подтверждение.

Об уровне и масштабе деятельности кировских поисковиков свидетельствует и тот факт, что первый окружной слет прошел в 2015 году именно на вятской земле. У истоков поискового движения стоял и куменский отряд «Долг».

Самым ценным, особенно для молодого поколения, были воспоминания самих участников экспедиций. Среди них - начальник 30-й пожарной части Николай Мезрин. В 2007 году он принимал участие во Всероссийской акции «Вахта памяти» и вместе с товарищами вёл поисковые работы на территории Парфинского района Новгородской области.

Условия, в которых им приходилось жить и работать, были суровыми, но участники стойко продолжали начатое дело. Они обнаружили множество интересных фактов, находок, которые позволяют восстановить по крупицам картины военного времени. Результатом раскопок становятся многочисленные вещи солдат, их оружие и даже военная техника. Однако главной целью являются поиск останков погибших, связь с их родными, установление памятников на местах боев.

Благодаря поисковикам увековечены сотни имён, а родственники смогли отдать дань памяти своим погибшим за Родину дедам и прадедам.

Участники встречи дали напутствие молодёжи быть патриотами своей страны, учиться смелости и мужеству на ярких примерах литературы военной тематики.

Вечер сопровождался показом слайдов фотографий и фрагментами из фильма «Поисковик», звучали песни военных лет, ветераны и труженики тыла вспоминали лихие военные годы.

В знак уважения и благодарности всем участникам встречи вручили цветы и, конечно же, фотографии на память.

По информации ПЧ-30

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:28 10:57 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости