Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

28 марта 2016 года В Калужской области проведено командно-штабное учение по организации и проведению мероприятий, направленных на пресечение террористического акта на участке местности

25 марта 2016 года оперативным штабом (далее - ОШ) в Калужской области проведено командно-штабное учение (далее - КШУ) по организации и проведению мероприятий, направленных на пресечение террористического акта на участке местности.

Главными целями КШУ являлись проверка готовности группировки сил и средств штаба к возникновению чрезвычайной ситуации террористического характера, совершенствование профессиональной подготовки и практических навыков, а также вопросов розыска лиц, вынашивающих террористические намерения.

По легенде учения члены запрещенной на территории РФ международной террористической организации с целью оказания давления на органы власти и достижения выполнения, выдвинутых террористами политических требований осуществили вооруженное нападение на войсковую колонну, при её передвижении по территории Козельского района Калужской области.

В результате боестолкновения преступники отступили и скрылись в одном из лесных массивов, где ими заранее была оборудована скрытая база.

Начальник Управления ФСБ России по Калужской области – руководитель ОШ генерал-майор Бурыкин Владимир Николаевич привел в боевую готовность группировку сил и средств, состоящую из подразделений правоохранительных органов региона и предназначенную для проведения контртеррористической операции на территории Калужской области, и принял решение о проведении контртеррористической операции на территории муниципального района «Козельский район».

В сложившейся ситуации участники КШУ должны были оперативно принимать решения, направленные на розыск вооруженных преступников.

В рамках учения отрабатывались внезапные вводные, которые приходилось решать в условиях дефицита времени и нарастания террористической угрозы.

В ходе проведения поисковых мероприятий удалось установить местонахождение бандитов, после чего сотрудниками спецподразделений проведено боевое мероприятие по их нейтрализации.

По завершении КШУ членами штаба отмечено, что основные цели учения достигнуты и дана положительная оценка действиям взаимодействующих структур, а также предложен ряд мер по повышению эффективности противодействия террористическим проявлениям в регионе.

Следует особо подчеркнуть, что успешная борьба российских спецслужб с терроризмом невозможна без всего общества. В этой связи УФСБ России по Калужской области просит жителей региона быть бдительными и в случае получения информации о совершенных или готовящихся террористических актах незамедлительно сообщать по телефону доверия УФСБ (4842) 56-18-18.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:28 11:29 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости