Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

27 марта 2016 года Оперативный штаб по профилактике и тушению природных пожаров в Амурской области начал работу в круглосуточном режиме

Оперативный штаб по профилактике и тушению природных пожаров в Амурской области преступил к работе в круглосуточном режиме с 26 марта.

Оперативный штаб ведет постоянный контроль за пожароопасной обстановкой. В связи с потеплением и сходом снежного покрова в некоторых районах пожароопасная обстановка может усложниться. Подразделения государственной противопожарной и спасательной служб области, лесной охраны, группы оперативного реагирования по ликвидации природных пожаров приведены в повышенную готовность. В муниципальных образованиях области организована работа аналогичных штабов и взаимодействие всех служб, усилено патрулирование территорий.

На территории Приамурья уже зарегистрированы палы. За прошедшие сутки пожарные подразделения на тушение сухой растительности выезжали 9 раз. Трава горела в районе Благовещенска (1), Благовещенском(4), Тамбовском(3) и Ивановском(1) районах. На тушение палов было задействовано 70 человек, 16 единиц техники.

Специалисты министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности напоминают, что в соответствии с постановлением Правительство РФ от 10 ноября 2015 г. № 1213 установлен запрет на выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях. Кроме того, запрещено выжигать в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов выжигать сухую траву, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники.

Специалисты обращаются к жителям области: ни в коем случае не поджигайте сухую траву! Пал очень быстро может перейти на лесные массивы и населенные пункты. Лица, виновные в нарушении норм и требований в области пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут административную или уголовную ответственность. О фактах нарушения требований пожарной безопасности и проведении неконтролируемых палов сухой травы звоните в оперативный штаб по профилактике и тушению лесных пожаров по телефону 444911 или по телефону «112».

(Фото из архива пресс-службы ГУ МЧС России по Амурской области)

В случае возникновения пожара звоните:

- «01, 101» - единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех стационарных телефонов;

- «010, 101» - единый телефон пожарных и спасателей для пользователей мобильной сети МТС и Мегафон;

- «001, 101» - единый телефон пожарных и спасателей для пользователей сети Билайн;

- «112» - единый номер вызова экстренных оперативных служб для набора со всех операторов мобильной связи и стационарных телефонов.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:27 13:58 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости