Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

27 марта 2016 года СОБЛЮДАЙТЕ ПОЖАРНУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ СВАРОЧНЫХ РАБОТ

Одной из частых причин возникновения пожара является нарушение правил пожарной безопасности при проведении огневых и сварочным работ. Любое строительство, а также капитальный ремонт зачастую связаны со сварочными работами, а значит, являются пожароопасными. Специалисты Главного управления МЧС России по Хакасии напоминают основные правила пожарной безопасности при проведении сварочных работ.

Место проведения всех видов огневых работ следует обеспечить первичными средствами пожаротушения, такими как огнетушитель, ящик с песком, лопата, ведро с водой. Они должны находится под рукой непосредственно в том помещении, где проводится сварка.

Высокая температура пламени горелки, искры раскаленного металла, теплопередача свариваемых конструкций – эти факторы могут способствовать возникновению пожара. Если вы не являетесь специалистом в области проведения электро- и газосварочных работ, то для их выполнения необходимо пригласить мастера, имеющего удостоверение сварщика и наряд-допуск на проведение огневых работ.

При сварочных работах нельзя допускать соприкосновения кислородных баллонов, редукторов и другого сварочного оборудования с различными маслами, а также с промасленной одеждой и ветошью. Место проведения сварочных работ нужно очистить: на расстоянии не менее пяти метров убрать тряпки, бумагу и другие горючие материалы, способные воспламениться.

Ацетиленовые генераторы должны устанавливаться только на открытых территориях, а газоподводящие шланги не должны быть зажаты, заломлены или перекручены.

С целью исключения попадания раскаленных частиц металла в смежные помещения или соседние этажи, все смотровые, технологические и другие люки, вентиляционные, монтажные и другие проемы в стенах и перекрытиях, должны быть закрыты негорючими материалами. В этих целях можно использовать металлические экраны, асбестовое полотно или другой трудновоспламеняемый материал.

После завершения газосварочных работ необходимо тщательно проверить помещение, где проводилась сварка. Нужно убедиться в том, что нигде не осталось случайной горящей искры или окалины и вероятность возникновения загорания отсутствует.

Уважаемые жители и гости республики, сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Хакасия призывают неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности! При пожаре звоните по единому телефону пожарно-спасательной службы - 101. Телефон доверия ГУ МЧС России по Республике Хакасия – 8 (3902) 299-233

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:27 08:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости