Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

26 марта 2016 года О правилах безопасного использования бытового газа

О правилах безопасного использования бытового газа рассказал государственный инспектор Республики Башкортостан по пожарному надзору Рустам Исламов.

Необходимо отметить, что причиной образования взрывоопасных смесей в основном является утечка газа из систем газоснабжения и отдельных ее элементов (не плотность закрытия арматуры, износ сальниковых уплотнений, разрыв швов газопроводов, корпусов газобаллонного оборудования, не герметичность резьбовых соединений и т.п.).

Взрывы газо-воздушных смесей приводят к трагическим последствиям, связанным с травматизмом и гибелью людей вследствие воздействия ударной волны и повышенной температуры в зоне взрыва, а также нанесению значительных разрушений зданиям и сооружениям, повреждению систем противопожарной защиты, которые в свою очередь не могут выполнить свою функцию и, в большинстве случаев, сопровождаются пожарами большой площади.

Необходимо помнить, что при пользовании газобаллонным оборудованием, в том числе в быту, нужно строго руководствоваться элементарными правилами безопасности.

Не производить самостоятельно ремонтные и огневые работы с применением газобаллонного оборудования.

Не заносить газовые баллоны в прогретое помещение с улицы при отрицательной температуре окружающей среды.

На дачах, в садах баллоны хранить на открытом воздухе, принять меры по защите их от атмосферных осадков и солнечных лучей. Ни в коем случае не хранить баллоны рядом с радиаторами отопления и другими отопительными приборами и печами.

Заправку баллонов газами производить только на специализированных наполнительных станциях, имеющих разрешительные документы на данный вид деятельности.

При заправке, баллон наполнять не более чем на 85% от его объема.

Необходимо понимать, что в результате игнорирования элементарных требований безопасности вы ставите под угрозу не только свою жизнь, но и жизнь окружающих. И только внимательность и соблюдение правил безопасности смогут предотвратить трагические последствия.

Более подробные требования изложены в правилах устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением, утвержденных Постановлением от 11 июня 2003 года № 91 Федерального горного и промышленного надзора России.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:26 07:38 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости