Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

25 марта 2016 года Зоопарки Дальнего Востока проверили на готовность к сезонным рискам

На Дальнем Востоке завершилась профилактическая операция «Зоопарк». Впервые сотрудники МЧС России осуществили комплексную превентивную проверку объектов содержания диких животных на территории субъектов РФ Дальневосточного федерального округа.

Необходимость в проверке мест обитания животных обозначилась, в том числе, после эвакуации обитателей зоопарка «Зеленый остров» в городе Уссурийске Приморского края, который в конце августа 2015 года оказался затопленным из-за обрушившегося тайфуна «Гони». Осложняло тогда ситуацию то, что зоопарк располагался в низине и в считанные часы был полностью затоплен водой. Летчики Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России, спасатели Амурского спасательного центра МЧС России совместно с водолазами Владивостокского поисково-спасательного отряда провели уникальную операцию по спасению диких животных. С помощью автомобильного транспорта, лодок и вертолета Ми-26 МЧС России были спасены и эвакуированы более 20 хищных животных: лев, медведи, дикий камышовый кот, волкособы и другие.

«Летом прошлого года мы провели уникальную операцию, эвакуировав по воздуху крупных хищников вместе с клетками», - отметил начальник управления пожарно-спасательных сил и специальных формирований Дальневосточного регионального центра МЧС России Александр Площинский.

Всего за время операции «Зоопарк» было проверено более 40 организаций, в том числе 8 зоопарков, 2 цирка, дельфинарий, зоосад, 29 приютов, питомников, выставок и других мест обитания животных. Из них в 5 объектах были выявлены нарушения пожарной безопасности, а также неисправности электросетей и систем оповещения и управления эвакуацией. Нарушения выявлены в местах пребывания диких животных в Амурской области, Республике Саха (Якутия), Приморском крае и Магаданской области. Все недостатки будут устранены в кратчайшие сроки.

В рамках профилактической операции с обслуживающим персоналом было проведено 47 инструктажей и бесед по вопросам обеспечения пожарной безопасности. В местах «проживания» и обитания животных проводились пожарно-тактических занятия.

Теперь такая профилактическая работа будет проводиться ежегодно. Все места пребывания диких животных в Дальневосточном регионе взяты МЧС России на особый контроль.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:25 11:04 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости