Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

25 марта 2016 года Инспекторы отдела надзорной деятельности г. Самара проводят профилактические рейды по местам проживания многодетных семей

Инспекторы отдела надзорной деятельности г.о. Самара управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Самарской области провели очередной профилактический рейд по предупреждению пожаров в жилом секторе.

В зоне особого внимания надзорных органов – многодетные, в том числе неблагополучные семьи. Во многих из них проживает трое и более детей. В некоторых домах имеются грубые нарушения требований пожарной безопасности.

С начала 2016 года в Самарской области на пожарах погибло 60 человек, из них три ребёнка. Это доказывает необходимость проведения усиленной профилактической работы среди населения данной категории.

Во время проведения рейдов инспекторы ОНД еще раз напомнили взрослым правила пользования электроприборами в доме и рассказали о необходимости своевременного ремонта отопительных печей, чистки дымоходов, проверки электропроводки, ремонта дымовых труб. Детям рассказали о том, к каким последствиям могут привести игры с огнем, как избежать пожара и что нужно делать в случае его возникновения.

Задача подобных рейдов – не наказать жильцов, а провести с ними беседы по пожарной безопасности, рассказать о последствиях, к которым может привести использование самодельного обогревательного прибора, топящаяся печь или неисправные провода. Места проживания неблагополучной категории граждан находятся на особом учете у представителей отдела надзорной деятельности. В обязательном порядке с жильцами проводятся профилактические беседы и инструктажи по мерам пожарной безопасности, владельцам домов раздаются памятки и листовки. Главным гарантом безопасности людей огнеборцы считают чувство ответственности и неравнодушное отношение домовладельцев к соблюдению элементарных норм и правил пожарной безопасности.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «01»,

сотовая связь «112»

(все операторы сотовой связи)

Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Самарской области

8 (846) 337-72-82

Единый телефон доверия Приволжского регионального центра МЧС России

8-800-100-11-20

Новость на сайте МЧС Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:25 11:43 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости