Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

24 марта 2016 года В период весеннего половодья более 3 тысяч гидропостов мониторят уровень воды в российских реках

Сегодня статс-секретарь – заместитель главы МЧС России Владимир Артамонов принял участие в пресс-конференции, посвященной вопросам весенного половодья, которая прошла в медиа-центре «Российской газеты». Также в обсуждении данной темы участвовали представители Федерального агентства водных ресурсов и Гидрометцентра России.

Согласно прогнозу Всероссийского центра мониторинга и прогнозирования «Антистихия», весеннее половодье может вызвать чрезвычайные ситуации на территории Алтайского края, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Кемеровской, Новосибирской, Томской, Курганской, Челябинской, Тюменской и Вологодской областей. Природные пожары несут наибольшую угрозу территориям Южного, Северо-Кавказского, Крымского и Северо-Западного федеральных округов.

Всего в паводкоопасных зонах на территории РФ расположено 6120 населенных пунктов, из них с высоким риском подтопления в 2016 году - 365 населенных пунктов с населением около 165 тыс. человек.

Сохранится угроза негативного развития обстановки, связанной с торфяными пожарами, на территории Республики Бурятия и Иркутской области. Наибольший риск переходов сельхозпалов и природных пожаров на населенные пункты и объекты экономики в 2016 году сохраняется на территории Сибирского федерального округа в Забайкальском и Красноярском крае, Бурятии и Хакасии, Иркутской и Омской областях. В Дальневосточном федеральном округе - Амурская область, на Урале - Свердловская и Челябинская области, в Поволжье - Нижегородская и Оренбургская области, в центральной части России - Рязанская, Воронежская, Московская, Тверская области, на юге - Волгоградская область.

Владимир Артамонов отметил, что МЧС России принимает дополнительные меры по контролю за защищенностью населенных пунктов и объектов экономики от угроз, связанных с весенним половодьем и приближающимся пожароопасным периодом. «Во все регионы страны направлены рабочие группы, которые осуществят контроль за проведением превентивных мероприятий в период прохождения весеннего паводка и в преддверии пожароопасного периода», - сказал он.

В целях снижения негативного влияния паводковых вод МЧС России проводит комплекс превентивных мероприятий по ослаблению льда на реках и водоёмах, проводит межведомственные проверки гидротехнических сооружений.

Дополнительно для организации наблюдения за уровнем воды будут использоваться данные более 3 тыс. постоянных и временных гидропостов.

С целью мониторинга развития паводковой обстановки в районах подтоплений и затоплений осуществляется авиаразведка, в том числе с использованием беспилотных летательных аппаратов.

Владимир Артамонов рассказал, что для оперативного контроля за складывающейся ледовой и паводковой обстановкой в системе МЧС России применяются технические средства космического мониторинга с использованием данных дистанционного зондирования Земли.

Моделирование зон возможных подтоплений в МЧС России осуществляется при помощи современных отечественных программно-аппаратных комплексов. Это информационно-аналитическая система анализа и управления рисками (САУР) и геоинформационная система «Экстремум».

«На основании оперативных данных метеопрогноза формируется анализ рисков с такими параметрами, как площадь возможного подтопления, зона затопления с указанием глубины затопления в выбранных точках, - рассказал Владимир Артамонов. - Также формируется оперативный отчет с результатами возможных последствий подтопления, где отображается информация по численности населения, возможных потерь среди населения, перечень населенных пунктов, объектов экономики. Все данные наносятся на картографическую основу для принятия решений с целью оперативного реагирования на сложившуюся ситуацию».

Подводя итог, замминистра отметил: «Всего во время паводкоопасного периода 2016 года планируется применение группировки сил и средств РСЧС общей численностью более 680 тысяч человек и 152 тысяч единиц техники, в том числе от МЧС России 188296 человек, 27322 единиц техники, 57 воздушных судов, 285 беспилотных летательных аппаратов, 2679 плавсредств».

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:24 14:06 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости