Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

24 марта 2016 года В Псковской области зарегистрирован первый пал травы

Пожароопасный период, связанный с таким явлением, как палы травы, каждый год начинается достаточно рано. Так, в 2015 году первые палы травы на территории Псковской области были зарегистрированы в первой половине марта.

Обстановка с палами травы во многом зависит от погодных условий. Аномально тёплые зимы, низкое количество осадков, быстрый сход талых вод, а также огромные территории бесхозных пахотных площадей с высоким густым сухостоем – всё это является предпосылкой к осложнению пожарной обстановки, связанной с палами травы. И всё же, решающий фактор – низкая культура поведения граждан. Несмотря на разъяснительную работу, люди продолжают бессмысленный пал травы. С началом весны и наступлением теплой погоды жители начинают наводить порядок на своих дачных и приусадебных участках и вокруг них, а значит, жечь сухую траву и мусор. При этом они подчас забывают, что даже затушенные участки при смене ветра могут вновь разгореться и стать причиной пожара.

В этом году первый пал травы был зафиксирован вчера, 23 марта 2016 года в деревне Трибесово Красногородского района. Сообщение о горении сухой растительности по данному адресу поступило в 15.23, в 17.06 загорание было ликвидировано. В ходе проверочных действий по данному факту было установлено, что женщиной 1941 года рождения осуществлено выжигание сухой растительности на площади 1 га. Данная гражданка привлечена к административной ответственности в виде штрафа 1500 рублей, согласно части первой ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В связи с этим, в преддверии пожароопасного периода, Главное управление МЧС России по Псковской области обращается к гражданам: не жгите сухую траву! Прошлогодняя трава не мусор! Трава перегнивает и удобряет землю. При поджоге гибнет вся полезная микрофлора почвы, снижается плодородие. Более того, травяные пожары добавляют в атмосферу углекислый газ, усугубляя тем самым «парниковый эффект». И главное – палы сухой травы приводят к лесным и торфяным пожарам!

Сотрудниками МЧС ежегодно проводятся превентивные мероприятия совместно с представителями муниципальных образований Псковской области и сотрудниками УМВД России по Псковской области, направленные на профилактику палов травы. Это и предупредительная профилактическая работа, такая как беседы, распространение наглядной агитации, проведение занятий со школьниками, так и работа, направленная на выявление лиц, виновных в возникновении палов травы и привлечению их к административной ответственности. Так, в 2015 году сотрудниками органов надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Псковской области проведено 292 рейда, в ходе которых выявлено 107 лиц, осуществляющих несанкционированное сжигание травянистой сухой растительности, в том числе 105 граждан и 2 должностных лица. Все виновные привлечены к административной ответственности.

Напоминаем, что за нарушение требований пожарной безопасности граждане, должностные и юридические лица будут привлекаться к административной ответственности согласно части 1 ст. 20.4 КоАП РФ в виде предупреждения или наложения административного штрафа:

- на граждан – в размере от 1 тысячи до 1,5 тысяч рублей;

- на должностных лиц – от 6 тысяч до 15 тысяч рублей;

- на юридических лиц – от 150 тысяч до 200 тысяч рублей.

Уважаемые граждане! Не нарушайте действующие нормы права! Это не только чревато привлечением к ответственности, но также может быть опасным непосредственно для вас самих и окружающих

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:24 10:26 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости