Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

24 марта 2016 года В Великом Новгороде проводятся сборы с нештатными химиками-дозимитристами и химиками-дегазаторами

На базе второй пожарно-спасательной части ФГКУ "1-го отряда ФПС по Новгородской области" в период с 23 по 25 марта 2016 года в соответствии с Планом мероприятий по реализации Концепции радиационной, химической и биологической защиты населения Новгородской области проводится учебно-методический сбор с нештатными химиками-дозимитристами и химиками-дегазаторами.

Для справки, химик-дозиметрист отвечает за достоверность контроля степени загрязнения объектов радиоактивными веществами и определение наличия химического заражения, типа отравляющего вещества.

Химик-дегазатор отвечает за исправное состояние и укомплектованность специального оборудования (АРС), за исправность и комплектность автономных приборов и сумок с ЗИП (комплекта ДКВ). Химик-дегазатор обязан: знать устройство специального оборудования и правила его эксплуатации; своевременно проводить техническое обслуживание специального оборудования; правильно эксплуатировать специальное оборудование; докладывать командиру машины о неисправностях специального оборудования и их устранении.

Данные специалисты имеются во всех подразделениях федеральной противопожарной службы по Новгородской области.

В ходе сбора проводились учебные занятия как практические, так и теоретические. Особое внимание было уделено теме: «Пост радиационного, химического и биологического наблюдения (пост РХБН)». Уточнялись его задачи, оснащение и действия личного состава поста в различных ситуациях.

Занятия провел ведущий специалист-эксперт отдела ИТМ, РХБ и МЗ управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Новгородской области Владимир Белотелов.

Новость на сайте МЧС Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:24 12:04 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости