Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

24 марта 2016 года Из-за позднего обнаружения каждый девятый пожар приводит к тяжелым последствиям

На сегодняшний день в Новосибирской области потушено 680 пожаров. Жилье – это самая горимая категория объектов. В этом году 478 пожаров произошло в жилом секторе - это больше 70 % от всех возгораний.

Чаще всего пожары вспыхивали из-за допущенных нарушений при устройстве и эксплуатации электрооборудования – 30%, неосторожного обращения с огнем – 28,4%, из-за ветхости и неправильного использования отопительных печей – 21%.

Несмотря на общее снижение количества пожаров на 44 случая (680 / 724), в этом году отмечается значительное ухудшение обстановки с гибелью людей. К сожалению, еще до прибытия пожарных погибли 78 человек, 8 из них – дети. В критическую ситуацию на пожарах попали 84 человека, они получили травмы. 410 человек пожарные спасли.

Сложнее всего ситуация складывается в частных домах сел и деревень, где в два раза чаще происходят пожары с тяжелыми последствиями, нежели в Новосибирске и крупных районных центрах. В «пожарной» группе риска находятся пенсионеры, безработные, инвалиды и дети, которых ни при каких обстоятельствах нельзя оставлять без присмотра.

Проблема позднего обнаружения пожара остается острой. Анализ реагирования подразделений пожарной охраны свидетельствует, что трагические последствия пожара во всех случаях наступали до прибытия пожарных подразделений к месту пожара, что обусловлено поздним обнаружением ЧП и, соответственно, поздним сообщением о пожаре. Чем дольше пожар остается незамеченным, тем меньше шансов на спасение, оказавшихся в пожаре людей. Чем раньше будет вызвана помощь пожарных, тем быстрее будет оказана помощь людям.

Советы спасателей по предупреждению пожаров

Особое внимание сотрудники МЧС заостряют на мерах безопасности при курении. Категорически запрещается курение в постели, в этом году 27 человек погибли на пожарах, причиной которых стало курение в постели. Нельзя бросать окурки и спички с балконов, лоджий, пепел необходимо сбрасывать в пепельницы из негорючих материалов.

Необходимо следить за исправностью электропроводки, выключателей, розеток. Эксплуатация электроприборов должна осуществляться в соответствии с инструкцией производителя, нельзя пользоваться неисправными и самодельными электроприборами и электрообогревателями. Опасно включать в одну розетку несколько электроприборов, особенно повышенной мощности, чтобы не допустить перегрузку в электросети. Содержать электрические приборы и плиты необходимо в исправном состоянии подальше от штор и мебели на несгораемых подставках. Нельзя использовать электрообогреватели для сушки белья. Уходя из дома, необходимо убедиться, что все газовое и электрическое оборудование выключено.

Необходимо своевременно ремонтировать отопительные печи, очищать дымоходы от сажи. На полу перед топочной дверкой печи необходимо прибить металлический лист размером не менее 5070 см. Нельзя применять для растопки печи легковоспламеняющиеся жидкости, а также оставлять без присмотра топящиеся печи и электронагревательные приборы. Необходимо хранить спички и зажигательные приборы в местах, недоступных для детей, не оставляйте малолетних детей без присмотра.

Эффективное средство для обнаружения задымления и начавшего пожара в жилье – это автономные пожарные извещатели.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:24 10:03 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости