Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

23 марта 2016 года В Республике Ингушетия проходит работа по организации безаварийного пропуска паводковых вод

Главным управлением МЧС России по Республике Ингушетия проводится работа по безаварийному пропуску паводковых вод в 2016 году.

На территории республики, по предварительному прогнозу, в зону возможного подтопления попадает 4 населенных пункта в 3 муниципальных образованиях с населением 5780 человека. Кроме того в зону воздействия паводка могут попасть 2 социально-значимых объекта. Специалисты отмечают, что основной причиной возникновения чрезвычайных ситуаций, вызванных паводками на территории Ингушетии является летний паводок, обусловленный интенсивным таянием ледников в горах с наложением выпадения обильных осадков в весенний и летний периоды.

В целях организации безопасного пропуска паводковых вод в Республике Ингушетия проводится комплекс превентивных мероприятий, направленных на минимизацию риска возникновения ЧС. В частности, Управлением Ингушмелиоводхоза Республики спланированы мероприятия, направленные на расчистку Ассиновского гидроузла на реке Асса. Кроме того, в муниципальных образованиях г. Карабулак, г.п. Сунжа, с.п. Экажево, с.п. Нестеровское проводятся работы по расчистке русел рек Асса, Сунжа, Кенч и мостовых сооружений.

В целях обеспечения контроля за гидрологической обстановкой в паводкоопасный период планируется задействовать 5 стационарных гидропостов, в случае ухудшения паводковой обстановки будут развернуты дополнительные гидрологические посты.

Вопрос безаварийного пропуска паводковых вод был вынесен на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Ингушетия 4 марта 2016 года. В заседании принял участие Глава Республики Ингушетия Евкуров Ю-Б.Б., который дал ряд поручений по проведению превентивных мероприятий на территориях муниципальных образований РИ. На заседании также были приняты решения, согласно которым Управлению Ингушмелиоводхоза совместно с органами местного самоуправления было поручено провести комиссионное предпаводковое обследование по проверке состояния и готовности всех водохозяйственных объектов и гидротехнических сооружений. Кроме того, соответствующим ведомствам и учреждениям было дано указание выполнить мероприятия очистке мостовых опор от наносов и мусора.

Новость на сайте МЧС Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:23 14:47 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости