Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

23 марта 2016 года Уважаемые родители, напомните своим детям основные правила безопасности!

Главное управление МЧС России по Республике Коми обращается к родителям с просьбой постоянно проводить с детьми и подростками беседы по правилам безопасного обращения с огнем. Многие дети, оставаясь без должного внимания со стороны родных и близких, находят для себя такие занятия, которые могут привести в конечном итоге к трагическим последствиям.

Одной из опаснейших детских шалостей является баловство со спичками и зажигалками. Распространены у детей и игры, связанные с разведением костров. Все эти огненные забавы особенно опасны, когда касаются несовершеннолетних. Огонь от спички и зажигалки легко может выйти из-под контроля.

Обязательно расскажите детям и подросткам насколько опасно баловаться спичками, зажигалками. Все это, а также лекарства и бытовую химию храните в недоступных для детей местах. Не разрешайте своему ребенку самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, растапливать печи. Если в этом все-таки есть необходимость, то обязательно покажите, как правильно обращаться с тем или иным прибором. Ребенок, увидев ваши действия, запомнит их и будет повторять.

Ваш ребенок должен знать домашний адрес и номер домашнего телефона. Выучите с детьми наизусть номера телефонов вызова экстренных служб: 01 или 112 — «Служба спасения»; 02 — «Полиция»; 03 — «Скорая медицинская служба». Также не лишним будет сделать список людей и телефонов, к которым можно будет обратиться в случае необходимости. Сейчас практически у всех детей есть мобильные телефоны, но каждый ребенок должен знать, куда и по какому номеру нужно позвонить в случае непредвиденной ситуации. Во многих телефонах есть кнопки быстрого набора, занесите все необходимые контакты и расскажите о них вашему ребенку.

Взрослые должны помнить, что именно на них лежит вся ответственность за поступки их детей. Как бы вы небыли заняты, вы всегда должны найти время для беседы с ребёнком о правилах безопасности. Никогда не оставляйте детей без присмотра. Даже если вам необходимо отлучиться, поручите присмотр взрослому, которому вы доверяете. Ни в коем случае нельзя доверять присмотр лицам в состоянии опьянения или малознакомым людям.

Уважаемые взрослые! Не следует запугивать ребёнка страшными рассказами об огне и пожарах, читать ему нотации и морали. Лучше рассказать ему об опасности огня в спокойной беседе или в ходе игры. При этом не забывайте объяснять детям, что огонь очень полезен для человека, соблюдающего правила безопасности!

Помните, именно ваше внимание, любовь и забота – самая надежная защита!

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:23 16:08 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости