Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

23 марта 2016 года В преддверии весенних каникул инспекторы ГИМС проводят занятия по безопасности на льду в учебных заведениях

Вот и пришла долгожданная весна. Повышение температуры воздуха создает условия для интенсивного таяния льда. Кроме того, на одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью. Провалиться под хрупкий весенний лед может каждый, кто не соблюдает технику безопасности.

С наступлением весенних каникул у школьников особенно актуальным является вопрос безопасности детского отдыха. Оставаясь без присмотра со стороны взрослых, они играют на обрывистых берегах или около водоемов. И такая беспечность может закончиться весьма трагически, поэтому взрослым необходимо усилить контроль за местами игр детей.

В связи с этим государственные инспектора по маломерным судам Намского инспекторского участка Центра ГИМС МЧС России по РС(Я) рассказали школьникам об опасных участках на льду, объяснили ребятам элементарные меры предосторожности. Научили ребят, как правильно вызывать спасателей с городского и мобильного телефонов, объяснили, как выглядит прочный лед. Напомнили, что опасность представляют собой полыньи, проруби, лунки, трещины, которые покрыты тонким слоем льда.

Всего лекции прослушали около трехсот учеников. По окончанию профилактических занятий инспектор ГИМС раздал всем присутствующим памятки по безопасности на водных объектах с указанием телефонов экстренных служб.

Уважаемые жители и гости республики! Не оставляйте детей без присмотра взрослых, не отпускайте одних на водоемы, объясняйте, что выход на лед может оказаться опасным для жизни, почаще рассказывайте им о той опасности, которую таит в себе коварный лед.

Отдел безопасности людей на водных объектах

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС(Я)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:23 18:14 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости