Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

23 марта 2016 года В Год пожарной охраны в Чеченской республике появятся новые добровольные пожарные команды

В сельских поселениях Чеченской Республики, отдаленных от мест дислокации пожарно-спасательных подразделений МЧС России, будут созданы добровольные пожарные команды. Добровольные пожарные будут нести круглосуточное дежурство в населенных пунктах Гиляны, Шаами-Юрт, Хал-Келой, Бурунное, Дарго и Первомайское.

На состоявшемся заседании Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на территории Чеченской Республики был разработан алгоритм работы, который позволит обеспечить высокий уровень обеспечения пожарной безопасности чеченских жителей.

Главное управление МЧС России по Чеченской Республике заключит соглашения с главами местных муниципалитетов, которые урегулируют вопросы организации деятельности добровольных пожарных команд и определят помещения для их дислокации. Добровольцы получат современное пожарно-спасательное снаряжение и экипировку, также им будет передана высвободившаяся техника за счет плана переоснащения пожарно-спасательных подразделений субъектов России в 2016 году. Кроме того, специалисты чрезвычайного ведомства окажут методическую и практическую помощь добровольным пожарным командам и проведут дополнительные занятия по их обучению.

«В Чеченской Республике уделяется повышенное внимание вопросам пожарной безопасности населения, - сказал начальник Главного управления МЧС России по Чеченской Республике Руслан Яхьяев. - Создание новых добровольных пожарных команд позволит повысить защищенность граждан и территорий».

На сегодняшний день в Чеченской Республике функционируют 6 территориальных и 18 объектовых добровольных пожарных команд. В 2015 году представители добровольной пожарной охраны, в качестве дополнительных сил к основным пожарно-спасательным подразделениям Главного управления МЧС России по Чеченской Республике, приняли участие в ликвидации более 130 пожаров и возгораний. Представители ДПО самостоятельно ликвидировали 4 пожара и спасли 2 человека. Также в ушедшем году добровольцы провели более 100 профилактических рейдов среди населения, направленных на предупреждение пожаров в жилом секторе.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:23 10:57 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости