Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

23 марта 2016 года Работа с детьми- задел на будущее

Как правило, все основные знания, которые пригождаются в жизни, человек получает еще в детстве. Именно поэтому важно начать знакомство с основными правилами пожарной безопасности в раннем возрасте и объяснить маленькому гражданину, что шутить с огненной стихией нельзя. В Управление пожарной охраны столицы проводят большой объем работы, направленный на уфимских ребятишек, и особое место в нем занимает посещение школ и детских садов города в рамках профилактических мероприятий.

Во время визита в учебные заведения, инженеры профилактики пожаров проводят занятия как с самими ребятишками, так и с учителями, ведь именно на плечи преподавательского состава ложиться большая нагрузка при возникновении ЧС. До приезда пожарных, они должны вместе с детьми эвакуироваться из здания и проверить численность своих подопечных. Поэтому особое внимание на занятиях уделяется вопросам эвакуации и использования средств первичного пожаротушения.

С детьми же основной акцент делается на предупреждение шалостей с опасной стихией, изучение принципов безопасного обращения с огнем и не допущения использования его в отсутствие взрослых членов семьи. Маленьким уфимцам в доступной форме объясняют принципы пожарной безопасности, проводят викторины и конкурсы на противопожарную тематику, рассказывают о нелегкой работе пожарных и показывают мультипликационные фильмы и видео уроки, необходимые для закрепления полученного материала.

«До тех пор, пока отметка «детская шалость с огнем» полностью не пропадет из пожарных сводок, работа с детьми будет стоять на ведущем месте в деятельности районных отделов профилактики пожаров. Это нужная и важная работа, от которой напрямую зависит безопасность детей и их готовность в случае возникновения ситуации опасной для жизни»,- отметил начальник отдела профилактики пожаров МБУ УПО города Уфы Азамат Тимергалиев.

Классные часы на противопожарную тематику и открытые уроки проводятся во всех уфимских школах и детских садах не менее двух раз в год. Помимо этого, школьники посещают пожарно-техническую выставку в Центре противопожарной пропаганды МБУ УПО, проводятся экскурсии в пожарные части уфимского гарнизона.

Максим Кутушев, пресс-служба МБУ УПО города Уфы

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:23 10:29 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости