Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

23 марта 2016 года В ХАКАСИИ ПРОШЛИ ТРЕНИРОВКИ ПО ГОТОВНОСТИ К ПРИРОДНЫМ ПОЖАРАМ И ПАВОДКУ

21 и 22 марта в пяти муниципальных образованиях Хакасии прошли тренировки по ликвидации крупных природных пожаров и по ликвидации последствий паводка. Оценку тренировкам давал начальник Управления инспектирования МЧС России генерал-майор внутренней службы Ришат Нуртдинов.

Практические мероприятия прошли в Бейском, Алтайском, Аскизском, Таштыпском районах и в городе Абазе. В селе Белый Яр был развернут подвижный пункт управления ГУ МЧС России по Хакасии, организован смотр сил и средств, предназначенных для борьбы с лесными пожарами. Была проверена готовность аэромобильной группировки МЧС России по Хакасии. Это подразделение представляет собой мобильный отряд, состоящий из пожарных и спасателей. Такой отряд способен собраться за короткое время и быть переброшен в зону ЧС, как наземным путем, так и авиатранспортом.

Смотры техники прошли в селе Таштып и г. Абаза, там специалисты МЧС России проверяли силы и средства для борьбы с паводком. При подъеме воды в реке Абакан, первыми на себя удар принимает как раз Таштыпский район. В районе всецело налажено взаимодействие между службами, отвечающими за мониторинг уровня воды в реке, коммунальными службами и службами спасения. Существует план действий в случае паводка. Как показала тренировка – район и город Абаза к паводку готовы.

В республике проводятся мероприятия по подготовке к лесопожарному и паводкоопасному периодам. Так что давать оценку готовности региона в целом – пока рано. Впереди приведение в готовность пожарной техники лесных хозяйств, ее снимают с консервации 1 апреля. На следующей неделе планируется облет по оценке снегозапасов в верховьях реки Абакан, после которого специалисты Хакасского гидрометцентра смогут сделать прогноз развития паводковой обстановки.

Фотоматериалы 1

Фотоматериалы 2

Видеосюжет

В ХАКАСИИ ПРОХОДИТ ТРЕНИРОВКА ПО ЛИКВИДАЦИИ КРУПНЫХ ПРИРОДНЫХ ПОЖАРОВ

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:23 11:16 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости