Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

22 марта 2016 года В Крыму состоится тренировка по тушению лесного пожара

25 марта в Ялтинском горнолесном заповеднике Крымского полуострова состоится комплексная тренировка крымских пожарных и сотрудников Госкомитета по лесному и охотничьему хозяйству Республики по тушению условного лесного пожара, спасению и эвакуации людей из опасной зоны с привлечением авиации МЧС России.

Гурзуфское лесничество, большая часть которого покрыта густым лесом, станет настоящим полигоном для тренировки крымских пожарных и лесников. Сложный горный рельеф и труднодоступность скальных участков как нельзя лучше подходит для отработки навыков, необходимых для оперативного реагирования на природные пожары и другие чрезвычайные происшествия.

Особенность данной тренировки не только во взаимодействии сил и средств, но и в той технике, которая будет задействована в ликвидации чрезвычайной ситуации. Так, от Главного управления в мероприятии примут участие около 200 человек личного состава и более 25 единиц специализированной техники, а также 2 пожарных вертолета (МИ-8 и Ка-26 с водосливными устройствами) и беспилотная авиация МЧС России. Согласно плану тренировки авиация проведет разведку с воздуха, осуществит забор воды с моря и ее последующий сброс в очаг пожара.

По словам начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергея Шахова, основная цель тренировки – отработка тактики и техники тушения лесных пожаров с привлечением авиации МЧС России в преддверии летнего пожароопасного периода. «Кроме того, будет отработан алгоритм взаимодействия специалистов чрезвычайного ведомства с сотрудниками Госкомитета по лесному и охотничьему хозяйству Республики и представителями органов исполнительной власти».

Так, началом тренировки станет выездное совещание Правительственной комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, которое пройдет на базе подвижного пункта управления. В нем примут участие как спасатели МЧС России и руководство Республиканского главка, так и руководство Правительства Республики Крым.

«Высокая готовность к подобным действиям по ликвидации ЧС на территории Крымского полуострова, крайне важна: ежегодно вместе с повышением температуры окружающего воздуха повышается и угроза возникновения лесного пожара, - отмечает Сергей Шахов. - Учитывая небольшую площадь полуострова, потеря лесных насаждений – это настоящее стихийное бедствие, которое не только наносит непоправимый вред заповедным местам и окружающей среде, но и представляет реальную угрозу для жителей и гостей Крыма».

Для освещения мероприятия приглашаются представители СМИ. Аккредитация производится в пресс-службе ГУ МЧС России по Республике Крым по телефону 55-09-41 или по электронной почте mchscrimea@yandex.ru

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:22 12:36 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости